Время и Деньги
14.05.2007 Бизнес

Курсы для оценщиков

Вчера впервые начали работу курсы повышения квалификации специалистов в области оценочной деятельности, организованные Минземимуществом РТ, Обществом оценщиков РТ и Институтом экономики, управления и права.

Развитие рыночных отношений с каждым годом предъявляет все более высокие и новые требования к оценочной деятельности, отметила замминистра земельных и имущественных отношений РТ, президент Общества оценщиков РТ Татьяна Юшканцева. Если несколько лет назад объектами оценки чаще всего были здания и помещения, транспортные средства, то сегодня наиболее актуальным становится оценка действующих предприятий и акционерных обществ. Это и определение стоимости акций, оценка залогов, дебиторской задолженности, а также всего предприятия при его ликвидации или ведении процедур банкротства и др.

Появился и новый аспект - оценка земельных участков, прав аренды на них. Нередко проблематична оценка интеллектуальной собственности. Особый аспект представляют методы математической обработки информации, новые программные продукты. Вот поэтому и возникла необходимость организации подобных курсов.

Курсы, согласно требованиям Минземимущества РФ, планируется провести в два этапа. Первый этап уже начался. Здесь будут рассмотрены наиболее актуальные вопросы оценки действующих предприятий, земельных участков, новации в области бухгалтерского учета и налогообложения, нормативных документов. По его итогам определится тематика второго заключительного этапа.

Как сообщили в Минземимуществе РТ, по завершении курсов слушателям будут выданы соответствующие свидетельства.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии