Время и Деньги
16.05.2007 Бизнес

Forbes и Newsweek теперь и в России

Крупнейший немецкий издательский концерн Axel Springer AG приходит на российский рынок деловой и общественно-политической прессы.

Как сообщают “Ведомости”, немецкие издатели во вторник зарегистрировали ЗАО “Axel Springer Russia” и через полгода оно начнет выпускать российские версии известнейших американских изданий - еженедельника Newsweek (тиражом 50000 экземпляров) и ежемесячника Forbes (тиражом 30000 экземпляров). Оригинальные и переводные материалы новых изданий должны будут соотноситься друг с другом в пропорции примерно 70/30 - опыт российских издателей показывает, что большее количество переводных материалов российские читатели просто “не переварят”.

Редакционным директором обоих изданий назначен бывший главный редактор “Ведомостей” Леонид Бершидский. Типография и дистрибуторская сеть пока не выбраны.

Оба американских журнала давно стремились выйти на российский рынок, а один из них даже присутствовал на нем: журнал “Итоги” выходил с подзаголовком “совместно с Newsweek”, но после того как издательский дом “7 дней” перешел под контроль “Газпром-Медиа”, Newsweek разорвал отношения с “Итогами”.

Эксперты “Ведомостей” считают, что немецким издателям придется вложить в первый год в русские Forbes и Newsweek не меньше 6 миллионов долларов, а о прибыльности можно будет говорить не раньше чем через три-пять лет.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии