Время и Деньги
18.05.2007 Бизнес

Украинские НПЗ могут остановиться

Государственная таможенная служба Украины приостановила своим распоряжением экспорт нефтепродуктов из-за того, что экспортеры не могут представить документы о регистрации экспортных контрактов в Министерстве экономики и Министерстве топлива и энергетики.

Об этом стало известно на заседании Наблюдательного совета ЗАО “Укртатнафта”, прошедшем в Киеве в пятницу.

Из досье “ВиД”. В 2002 году экспорт мазута из Украины увеличился на 43,8% по сравнению с 2001 годом - до 6418,5 тыс. тонн. Экспорт бензина в 2002 году увеличился до 407,8 тыс. тонн, экспорт дизтоплива - на 38,8% - до 989,8 тыс. тонн. В 2002 году экспорт нефти из Украины возрос до 480,9 тыс. тонн.

16 сентября Кабинет министров Украины издал постановление, в соответствии с которым контракты по экспорту нефти и нефтепродуктов следует регистрировать в Минтопэнерго и Минэкономики. Этим же ведомствам было поручено разработать процедуру регистрации. Таким образом украинские власти прибегли к искусственному сдерживанию оттока нефтепродуктов, необходимых для нужд местных аграриев в ходе уборочных работ. При этом цены на нефтепродукты на украинском рынке значительно ниже российских и местные НПЗ, как правило, ориентированы на экспорт продукции.

По словам председателя правления крупнейшего в Украине НПЗ ЗАО “Укртатнафта” (Кременчуг, Полтавская область, экспортирует около 40% продукции) Павла Овчаренко, до сих пор ведомства не разработали соответствующий регламент и заводы не могут зарегистрировать свои экспортные контракты. А утром 26 сентября по приказу Центральной энергетической таможни отправка нефтепродуктов на экспорт была остановлена.

Председатель Наблюдательного совета ЗАО “Укртатнафта”, первый вице-премьер Татарстана Равиль Муратов решение украинских таможенников назвал “крайне неприятной неожиданностью”. Решение Кабмина Украины о необходимости регистрировать экспортные контракты на поставку нефтепродуктов отрицательно скажется как на экспортном потенциале Украины и поступлениях в бюджет, так и на работе украинских НПЗ, полагает Муратов. “По нашим подсчетам, - сказал он, - для регистрации контрактов понадобится не менее 9 дней. Соответственно мазут и светлые нефтепродукты будут скапливаться в резервуарах, хранить новую продукцию будет негде.

Поэтому мы не исключаем возможности приостановки НПЗ, и не только нашего”. Все это грозит срывом уже подписанных контрактов и штрафными санкциями со стороны получателей продукции, а в конечном счете - к убыткам предприятия, которые на “Укртатнафта” могут составить более 40 млн. гривен.

“Мы готовим обращение к правительству Украины, но считаем, что и само правительство поймет нелогичность принятых решений, которые могут привести к сужению рынка нефтепродуктов”, - говорит Муратов. При этом он одобряет решение Кабмина Украины о регистрации экспорта сырой нефти: “Когда одна из компаний гарантирует поставки нефти для Кременчугского НПЗ, а потом в самый неподходящий момент, когда график сверстан, уходит на другие мощности, мы теряем объемы переработки”.

Алексей Беленький, генеральный директор компании “ЛИТАСКО” (дочернее предприятие “ЛУКойла”, владеющего Одесским НПЗ), считает, сообщает одно из украинских изданий, что решение Кабмина о регистрации экспорта нефтепродуктов “уже приводит к затоварке складов НПЗ”. “Когда она достигнет критического уровня, - продолжает Беленький, - заводы остановятся и на рынке начнется настоящий дефицит. Те, кто инициировал запрет экспорта для стабилизации ситуации на нефтерынке, добьются обратного эффекта”. С ним согласен и директор отраслевого объединения “Укрнефтехимпереработка” Николай Приймак, считающий, что процедура согласования контрактов с Минтопэнерго и Минэкономики слишком затянута, а перечень необходимых документов чересчур громоздок. “Это еще один шаг в сторону коррупции в украинских государственных органах власти. Ведь регистрация - это возможность для вымогательства взятки”, - говорит Приймак.

Представитель компании “Торговый дом ТНК-Украина”, управляющей вторым по мощности Лисичанским НПЗ (Луганская область), полагает, что остановка экспорта может привести к сокращению переработки нефти, а в дальнейшем - к остановке завода, так как НПЗ экспортирует 90% производимого мазута.

По словам одного из менеджеров “Укртатнафта”, на этой неделе должна состояться встреча крупнейших нефтепереработчиков Украины с представителями правительства.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии