Время и Деньги
17.05.2007 Бизнес

Эмитенты живут по новым стандартам

Новые стандарты эмиссии ценных бумаг, утвержденные Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг России, вступили в силу в конце сентября.

Об этом Intertat.ru сообщило региональное отделение Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг РФ в РТ. Они сводят к минимуму возможность злоупотреблений в ходе проведения эмиссий и делают их процедуру более прозрачной для инвесторов.

Впервые за всю историю развития фондового рынка России правила и нормы, регулирующие выпуск и обращение корпоративных ценных бумаг, собраны в одном документе, расположены в логической последовательности и увязаны между собой. Новые стандарты разработаны благодаря вступлению в силу поправок в российский закон “О рынке ценных бумаг”, содержащих целый ряд новелл, приближающих регулирование российского рынка ценных бумаг к международным стандартам.

Стандарты эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг разработаны на основе принципиально нового подхода, ключевую роль в котором играет обеспечение надлежащего уровня защиты прав инвесторов на рынке ценных бумаг. При их разработке были приняты во внимание рекомендации Международной организации регуляторов рынков ценных бумаг (ИОСКО).

Нормы стандартов, предусматривающие четкое разделение видов деятельности на рынке ценных бумаг при подготовке и осуществлении эмиссии ценных бумаг, направлены на предотвращение использования инсайдерской информации и манипулирования ценами. Стандарты распространяются на всех юридических лиц, которые осуществляют эмиссию корпоративных ценных бумаг в России, и регулируют эмиссию всех видов российских корпоративных ценных бумаг.

Введение стандартов, соответствующих международным требованиям как в части раскрытия информации, так и в части обеспечения защиты прав и законных интересов инвесторов, станет еще одним шагом по созданию справедливого и прозрачного рынка ценных бумаг в России.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии