Время и Деньги

Фабер обнаружен - мертвым

В Татарстане найдено тело похищенного четыре месяца назад в Набережных Челнах заместителя генерального директора АО “КамАЗ” Виктора Фабера, об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции начальник УВД Набережных Челнов Файзулла Хусниев, передает Интерфакс.

Найдены также тела главного экономиста предприятия - 45- летней Натальи Стародубцевой, которая в момент похищения, предположительно, была вместе с В.Фабером, и Виктора Корнеева - генерального директора фирмы “Автомастер”. Тела троих похищенных были захоронены на островах неподалеку от города. Предположительно, они были застрелены. В настоящее время, по словам Ф.Хусниева, проводится судебно-медицинская экспертиза.

В живых остался только Булат Баязитов - учредитель фирмы “Алиса”, директор шоколадной фабрики “Булай” (исчез последним в ночь на 8 июля 2003 года). Он содержался в плену в одной из обычных городских квартир и 27 сентября был освобожден сотрудниками правоохранительных органов.

Ф.Хусниев также сказал, что милиции известно, что машина В.Фабера находится на дне одного из водоемов на территории республики.

Генеральный директор ОАО “КамАЗ-Металлургия”, заместитель генерального директора ОАО “КамАЗ” Виктор Фабер и руководитель одного из департаментов завода Наталья Стародубцева были убиты в первые дни после похищения, когда преступники получили крупную сумму, говорится в заявлении министра внутренних дел РТ Асгата Сафарова, сообщает Intertat.ru.

В заявлении отмечается, что следственной бригадой прокуратуры и МВД РТ изобличена преступная группировка “Тагирьяновские”. “В наших руках оказался основной костяк группировки. ОПГ отличалась хорошей организацией и устойчивостью, глубоко конспирировала свои преступные деяния. Установлено место убийства пропавшего год назад директора по экономике и финансам челнинского предприятия ОАО “Автомастер” Корнеева.

Также в ходе спецоперации обнаружено место, где содержался другой заложник - челнинский предприниматель Баязитов. Он находился в обычном челнинском доме, ранее в криминальных сводках квартира как “нехорошая” не фигурировала. Во время захвата охранники оказали отчаянное вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. Один из преступников был ранен. Захвачено несколько активных членов ОПГ, которые находились в федеральном розыске. Также обнаружен арсенал группировки, изъято большое количество автоматов, ручной пулемет, взрывные устройства и несколько комплектов милицейского обмундирования”, подчеркивается в заявлении.

Генерал Сафаров заявил, что в данное время осуществляются попытки оказания давления на следствие. Причем ОПГ имела связи в правоохранительных органах и среди высокопоставленных чиновников, в том числе и за пределами Татарстана.

Следствие по этим громким делам взято на контроль прокуратурой республики, а оперативный розыск ведет, по словам Файзуллы Хусниева, та же группа, что работала по ОПГ “29-й комплекс” и по делу об убийстве главы Агрызского района РТ.
34
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии