18.12.2007 Спорт

“Зенит” победил по делу

“Рубин” (Казань) - “Зенит” (Санкт-Петербург) - 1:2 (0:0). Казань, 27 сентября. Голы забили: “Рубин” - Скотти (86); Зенит” - Николаев (47), Макаров (70). Предупреждены: Синев, Федоров, Алоизиу, Новотны, Шаронов, Сибайя (“Рубин”); Аршавин, Спивак (“Зенит”). Удалены: Новотны (“Рубин”), Аршавин (“Зенит”).

Рубин”: Алескаров, Скотти, Синев, Новотны, Федоров, Калисто (Кисси, 27), Шаронов, Сибайя, Коновалов (Силла, 55), Рони, Алоизиу (Нечаев, 80).

В случае победы казанцы могли вернуться на второе место в турнирной таблице премьер-лиги за 4 тура до конца чемпионата. Проигрыш отбросил “Рубин” на четвертое место... Но придется констатировать, что питерцы добились успеха по справедливости, продемонстрировав в Казани более организованный и грамотный футбол, свидетелем которого стали преданные болельщики “Зенита”, которые прилетели к нам на двух (!) самолетах, заказанных клубом. Согласитесь, впечатляющий подход...

Рубин” сыграл лучше, нежели в предыдущем домашнем и победном матче с “Шинником”, но против “Зенита” этого оказалось недостаточно. Начали хозяева впечатляюще - два штрафных в исполнении Скотти на второй и девятой минутах получились эффектными и опасными. В первом случае наш уругваец попал под перекладину, а во втором - в нижнюю часть ворот гостей, однако голкипер питерцев Малафеев справился с этими ударами. Ответом гостей стал хлесткий удар Данилова с линии штрафной на 15-й минуте, теперь уже Алескаров не сплоховал. Вскоре с столкновении с Быстровым получил травму и был унесен с поля ключевой игрок обороны “Рубина” бразилец Калисто, что, несомненно, отразилось на игре хозяев. Вышедший на замену марокканец Кисси из игры явно выпал. В целом же соперникам так и не удалось создать по-настоящему голевые моменты у противоположных ворот.

Ситуация заметно изменилась во втором тайме, который прошел в интересной и бескомпромиссной борьбе. К тому времени напряжение на поле возросло изрядно, чему способствовал главный арбитр матча москвич Иванов, принимавший подчас нелогичные решения, которые подняли и без того высокую температуру футбольного противоборства.

На исходе первой половины встречи схлопотали предупреждения за стычку Синев и Аршавин.

Ошибка Алескарова на 47-й минуте стоила хозяевам первого гола - наш вратарь почему-то стоял и ждал, когда мяч после навеса прилетит в его руки, а вот Николаев первым успел подбежать к мячу и протолкнул его головой в ворота, 0:1. Но времени до конца игры было еще предостаточно и заполненные почти до отказа трибуны центрального стадиона были далеки от уныния. Однако бросалось в глаза, что борьбу в центре поля хозяева проигрывали, это и стало решающим моментом, хотя второй гол питерцы забили из пределов хозяйской штрафной - Макаров пробил несильно, но точно в угол, в противоход Алескарову, 0:2. Вот тут уже стало грустно. Время шло, а на поле мало что менялось, разве что казанцы едва ли не в полном составе ринулись отыгрываться. Лишь однажды после навеса в чужую штрафную и двух скидок мяча Скотти вколотил его в сетку метров с четырех, 1:2. Удача отвернулась от хозяев на последней минуте - Скотти со штрафного навесил мяч в штрафную “Зенита”, и Рони здорово пробил головой - перекладина! Еще и у Новотны сдали нервы - лягнул ногой лежащего Аршавина, едва не вспыхнула драка стенка на стенку - обошлось, удалили обоих.

Властимил ПЕТРЖЕЛА, главный тренер “Зенита”: “Вы в курсе наших кадровых проблем - сегодня не играли пятеро ведущих игроков. Мы знали, что “Рубин” предпочитает быструю и жесткую игру на контратаках, и подготовились к этому. Никуда не спешили, играли строго от обороны (“от заду” - так выразился чешский наставник гостей. - С.Г.), и дважды наши задумки сработали. Я рад, что голы забили молодые воспитанники “Зенита” Николаев и Макаров, они молодцы”.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер “Рубина”: “Результат не говорит о том, что мы сегодня сыграли плохо. Ведь у нас тоже есть свои кадровые проблемы (из-за дисквалификации у хозяев не играл Бояринцев, его явно не хватило в этом матче, с травмой лежит в больнице основной голкипер казанцев Козко. - С.Г.). Тем не менее “Зенит” заслужил победу”.