17.12.2007 Спорт

И вновь равенство

“Сибирь” (Новосибирск) - “Нефтехимик” - 1:1 (0:0, 0:0, 1:1. 0:0). Новосибирск, 27 сентября. Шайбы забросили: “Сибирь” - Гарифуллин (44); “Нефтехимик” - Яханов (52). Штраф: 4-6.

“Нефтехимик”: Мухометов. Яханов-Горелов, Вахрушев-Касьянов-Метлюк. Соколов-Кручинин, Краев-Лехтеря-Симаков. Хмыль-Воеводин, Муратов-Царев-Набоков. Коньков-Смирнов-Безруков.

Проиграв в предыдущем туре казанцам, “Сибирь” горела желанием реабилитироваться перед родной публикой - а это битком набитый восьмитысячный дворец спорта, шум такой, что даже на скамейке запасных не слышно соседа! К тому же в составе хозяев в межсезонье появилась целая пятерка бывших “нефтехимиков”: Сарматин, Гарифуллин, Дьяченко, Бобкин и Михайлов. Вот вам и отдельная интрига... Можно еще вспомнить, что в прошлом сезоне “Сибирь” победила “Нефтехимик” во всех трех встречах, что более никому в суперлиге не удалось.

Соперники оказались достойными друг друга, поэтому ничья стала справедливым и закономерным результатом. С этим согласились оба главных тренера “Нефтехимика” - нынешний, Владимир Крикунов, и бывший, Владимир Голубович, возглавляющий сейчас “Сибирь”. Крикунов остался доволен тем, что ничья не позволила хозяевам догнать в турнирной таблице нижнекамцев, а Голубович не стал скрывать, что остался доволен результатом встречи. Между тем в первом периоде ближе к успеху были гости, точнее Царев, но упустили два великолепнейших момента. В первом случае Муратов объехал ворота хозяев и отдал передачу партнеру, которому осталось только попасть в пустые ворота, но Царев угодил точно в ловушку голкипера “Сибири”. Во втором случае уже Набоков сделал передачу на одиноко стоявшего перед чужими воротами Царева, но и тут форвард в цель не попал. Статистика же говорила о небольшом преимуществе гостей - счет бросков в первом периоде был 4-8, во втором 9-10. Но и во втором периоде публика голов не увидела. Только в заключительной двадцатиминутке судьи зафиксировали взятие ворот. Первыми свой лицевой счет открыли хозяева. В ходе атаки в чужой зоне Вахрушев бросил и попал в ногу нападающего “Сибири” Гарифуллина, тот подхватил шайбу, вошел в зону “Нефтехимика” и бросил. Мухометов отбил шайбы, как и последующее добивание, лишь с третьей попытки Гарифуллин добился своего, 1:0. Всего дважды судьи удаляли игроков хозяев, и однажды гости использовали численное преимущество. Касьянов откатил шайбу на синюю линию под бросок Яханову, и тот точно бросил верхом. В овертайме уже нижнекамцы доминировали, но забить не сумели.

В активе “Нефтехимика” после 7 туров стало 11 очков -

7-е место в турнирной таблице. Сегодня нижнекамцы принимают дома “Металлург” (Мг), 2 октября - “Динамо”.