Время и Деньги
19.12.2007 Спорт

До старта осталась неделя

Заканчивает предсезонную подготовку к новому сезону казанский УНИКС, стартующий сегодня на турнире в Таллине. Впервые в полном составе команда собралась только накануне вылета на первый предсезонный сбор в Черногории, в Будве. Который уже год кряду именно это обстоятельство самым серьезным образом мешает УНИКСу нормально готовиться к сезону - ключевые игроки, а до недавних пор и главный тренер команды Станислав Еремин были заняты в своих сборных.

Вот и на этот раз Петр Самойленко и Валентин Кубраков защищали честь России на чемпионате Европы в Швеции. За Украину там же играл Николай Хряпа, за Литву - Эурелиус Жукаускас и последний по счету новичок казанцев Саулюс Штромбергас, ставшие в Стокгольме чемпионами континента. Немудрено, что все игроки приступили к тренировкам УНИКСа, во-первых, в разное время, а во-вторых, в разном функциональном состоянии - именно на это обстоятельство посетовал перед отъездом на Балканы Станислав Еремин, сказавший, что главной задачей в данный момент будет приведение к общему знаменателю всех его подопечных. К слову, в нынешнем сезоне тренерская бригада УНИКСа заметно усилилась - к Станиславу Еремину, Сергею Зозулину, Игорю Легонькову добавились Борис Соколовский, тренировавший в минувшем сезоне ЕВРАЗ, и питерский специалист по физподготовке Сергей Борисюк, работавший в молодежной и студенческой сборных России.

В Будве УНИКС провел шесть интенсивных тренировочных дней и четыре контрольных матча. Сначала казанцы без хлопот победили с разницей боле чем в 40 очков украинское “Ровно”, затем проиграли “Будучности” (Подгорица) - 89:96 и местному же “Ловчену” - 77:79. Наконец в последний день пребывания в Сербии и Черногории УНИКС взял реванш у “Будучности” - в этот день Мартин Мююрсепп отмечал свой день рождения, поэтому ребята никак не могли проиграть в этот день. Реванш состоялся, УНИКС победил более чем убедительно - 92:66. Добавим, что с “Ловченом” не играли Кубраков, Самойленко и Жукаускас (сборникам выдался выходной), а вот молодежь - Кейру, Зозулин, Осипов, Шевель получили предостаточно игрового времени, по полчаса с лишним, и Станислав Еремин остался доволен действиями вчерашних дублеров. Столь же продуктивно Кейру и Зозулин сыграли во второй игре с “Будучностью”. Из Сербии и Черногории УНИКС перелетел в Прибалтику, в Эстонию.

В Таллин 27 сентября приехал последний новичок казанцев - нападающий сборной Литвы из “Жальгириса” Саулюс Штромбергас, друг Эурелиуса Жукаускаса. В тот же день 203-сантиметровый литовец провел первую тренировку в УНИКСе. В Таллине казанцы проведут минимум три спарринга - на здешнем предсезонном турнире. Сегодня соперником УНИКСа будет тульский “Арсенал”, завтра - клуб Хейно Эндена ТТУ, бывший “Калев”, 3 октября - латвийский “Вентспилс”, выбивший казанцев из четвертьфинала последнего розыгрыша Кубка чемпионов ФИБА. Не исключено, что на этом игровая практика УНИКСа в Эстонии не будет исчерпана - наставники нашей команды решат это вопрос на месте.

В остальном рабочий план команды в Таллине будет точно такой же, как и в Будве. Домой УНИКС прилетит вечером 4 октября. 8 октября на своей площадке казанцы проведут первый матч чемпионата России с дебютантом суперлили “Химиком” (Энгельс).
9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии