Время и Деньги
19.05.2007 Бизнес

Между пивом и молоком Две страсти хозяина “Красного Востока”

Генеральный директор пивоваренной компании “Красный Восток” Айрат Хайруллин покинул свою должность, заняв, с 1 октября этого года, пост председателя совета директоров этого ОАО .

Гендиректором же избран Владимир Панков, ранее занимавший должность первого заместителя А. Хайруллина.

Как сообщил вчера на пресс-конференции А.Хайруллин, внеочередное собрание акционеров, которое должно было решить вопрос о кандидатуре гендиректора, можно было и не проводить, поскольку, имея возможность голосовать 98 процентами акций, он “мог бы решить вопрос о новом кадровом назначении самостоятельно”. “Однако мы соблюли все формальности”.

Свой переход в новое качество Айрат Хайруллин объясняет тем, что развитие пивоваренного бизнеса для ОАО “ПК “Красный Восток” уже перестало быть первоочередной задачей. “Я очень люблю пивоваренный бизнес. В период с 96-го по 2001 годы я жил исключительно этим. Но в той сфере, которую я контролирую сегодня, пивоварение составляет не более 20%. Понятно, что большая часть остальных денежных потоков так или иначе тоже связана с пивоварением. Однако есть и те, что с этим бизнесом не связаны никак, а им также необходимо внимание. Я подчерчиваю, что с этим бизнесом не расстаюсь, но намерен заниматься им стратегически”. Новому гендиректору компании, отметил г-н Хайруллин, он полностью доверяет. Как и другим топ-менеджерам, воспитанным под его руководством. Задачей нового гендиректора станет “правильная эксплуатация уже имеющихся мощностей”, контроль качества продукции и ее продажа.

“В ближайшие два года мы намерены создать высокоприбыльное сельхозпроизводство, основанное на выпуске и переработке молочной продукции, выращивании зерна и пивоваренного ячменя, - продолжал Айрат Хайруллин. - К сожалению, многие не верят в будущее аграрного сектора. Наша задача - доказать обратное”.

За последние полгода компания инвестировала в сельхозпроизводство около 1,2 млрд рублей.

Предполагается, что общий объем инвестиций в эту сферу на ближайшие 3-4 года составит около 4,5 млрд рублей против ранее запланированных 2,7 млрд рублей. “Это очень серьезное направление, которым надо заниматься практически круглосуточно”, - считает Хайруллин.

Как сообщалось ранее, А.Хайруллин и его брат являются владельцами-учредителями 150 компаний, в сферу влияния которых входит пивоваренный бизнес, торговая сеть “Эдельвейс”, состоящая из 147 магазинов, дистрибьюторская, транспортная, зерновая и строительная компании, сельскохозяйственные предприятия, страховая компания “Талисман” и татарстанский Энергобанк. Суммарный оборот компаний, связанных с холдингом, за 2002 год составил около 42 млрд. рублей. В этом году, считает Хайруллин, оборот вырастет на 17-18%.

Среди прочих проектов холдинга - реализация розничного проекта в Новосибирске, в который планируется вложить $35-40 млн., строительство в Казани нового завода по производству молока (мощностью до 1000 тонн в сутки). Также прорабатывается вопрос о строительстве мясокомбината.

На днях Айрат Хайруллин, как сообщалось, возглавил новую пивоваренную компанию - ЗАО “Альтернативные пивоваренные технологии” с уставным капиталом 1,355 млрд рублей. Учредителями его стали компании, близкие к акционерам ОАО “Пивоваренная компания “Красный Восток”. Владельцем 8,82% акций новой компании стало “Солодовпиво”, остальных - Prime Services, которая оплатила свою долю в уставном капитале оборудованием.

“Управлять этой махиной надо из кресла главы холдинга, а не его структурного подразделения. Структурные изменения идут последние 1,5 года. Сегодня мы завершаем схему реорганизации в управлении бизнесом, и она становится такой, какой и должна быть”, - подытожил А.Хайруллин.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии