Время и Деньги
19.05.2007 Бизнес

“Ак Барс” Банк хочет стать игроком международного класса

В ноябре этого года один из лидеров банковского сообщества республики и России, Банк “Ак Барс”, отметит 10-летие своего основания. О стратегии развития кредитного учреждения на ближайшие 5-7 лет “ВиД” рассказал председатель наблюдательного совета банка Роберт МУСИН:

- Прежде всего я хотел бы поблагодарить учредителей банка, нефтяников и нефтехимиков, энергетиков и Казанское моторостроительное ПО, первых менеджеров банка. Им действительно удалось выполнить свою задачу и создать универсальный, крупный банк, успешный во всех смыслах. Кроме того, я хотел бы поздравить и клиентов банка. Конечно, 10 лет в рамках мировой банковской системы срок небольшой, однако в ситуации перманентно меняющихся экономических условий в России банк не только выстоял, но и достойно работал все эти годы на рынке банковских услуг.

- Роберт Ренатович, а какие задачи ставит перед собой “Ак Барс” Банк на ближайшую или среднесрочную перспективу?

- Сегодня перед банком стоят очень серьезные задачи. Нам принципиально важно обеспечить приток инвестиций в нашу республику, занять достойное место в десятке ведущих российских банков и стать банком международного уровня. Поэтому стратегия развития банка на ближайшие 5-7 лет подразумевает достаточно агрессивную политику. За 2-3 года мы намерены развить филиальную сеть по всей России, в результате чего Банк должен войти в первую пятерку банков, присутствующих в регионах.

При этом “Ак Барс”, как любой крупный банк, должен быть максимально универсальным. Это предполагает и создание собственной финансовой группы. В нее войдут одна или несколько страховых компаний, НПФ, учрежденная банком лизинговая компания (АББ принадлежит в ней 75% от УК). Кроме того, предполагается создание инвестиционной или финансовой компании для решения задач на фондовом рынке. Рядом с банком обязательно будет работать и Паевой инвестиционный фонд. Все это необходимо для того , чтобы мы могли предложить нашим клиентам - больше, может быть, даже физическим лицам - наиболее полный перечень финансовых услуг. Предполагается, что создание финансовой группы будет завершено к концу 2004 года.

- Какие изменения в уставном капитале банка могут произойти в ближайшее время? Каким образом изменится доля основного акционера в лице государства?

- Сегодня банк готовит предложения для акционеров и по наращиванию уставного капитала. К сожалению, пока я не вправе называть какие-то конкретные цифры. Замечу лишь, что уставный капитал вырастет очень существенно. Кроме того, чтобы банк мог без помех работать на международных рынках, в частности для сотрудничества с ЕБРР по различным программам, необходимо, чтобы доля государства в нем была максимально снижена. На этот счет с акционерами уже ведутся соответствующие переговоры. Предполагается, что доля государства будет снижаться постепенно и в течение ближайших трех лет будет сведена к нулю. Вместо крупнейшего акционера в лице государства основными держателями акций станут крупнейшие компании республики. В том числе энергетики, “Татнефть”, “Нижнекамскнефтехим” и некоторые другие. Решение по

допэмисии должно быть принято до конца этого года, в октябре-ноябре.

- Известно, что помимо контроля за ситуацией в банке “Ак Барс”, у вас есть возможность влиять и на принятие бизнес-решений в ОАО “Финансовая лизинговая компания” в качестве члена совета директоров. Каким образом развивается сегодня ФЛК, ставшая одной из крупнейших лизинговых компаний России?

- Финансирование строительства самолетов Ту-214 на Казанском ПО им. Горбунова через ОАО “Финансовая лизинговая компания” ( около 58% акций от УК владеет Минимущество РФ, предприятия и правительство республики контролируют около 42%. - А. Г.) идет своим чередом. В ближайшие два года ФЛК рассчитывает профинансировать строительство 5 самолетов Ту-214. Для этого предполагается выйти на рынок облигаций либо на рынок синдицированного кредитования. В этом смысле между акционерами достигнуто полное понимание. Два раза этот вопрос уже рассматривался на совете директоров компании. На одном из ближайших советов вопрос будет утвержден окончательно. В результате ФЛК получит все шансы повысить конкурентоспособность самолетов Ту-214 относительно иностранной техники, в том числе Boing и Аirbass. При этом сегодня бизнес-план ФЛК утвержден в расчете на строительство десяти самолетов. Два из них уже летают. Еще один, для Хабаровской авиакомпании “Дальавиа”, предполагается построить к концу этого года. Следующие три-четыре самолета будут построены в 2004 году. И как минимум два из них пойдут для других компаний, поскольку мы хотим расширить спектр наших заказчиков и сделать машину узнаваемой сразу на нескольких направлениях.

Надо сказать, наше намерение вполне совпадает с интересами заказчиков. Сегодня пожелание приобрести самолеты высказали несколько авиаперевозчиков. Более предметно мы предполагаем разговаривать с ними по мере изготовления авиалайнеров.

Не исключено, что уставный капитал ФЛК будет увеличен, однако окончательного решения на этот счет пока нет. Скорее всего, наращивание уставного капитала может произойти в 2004 году. Кто из акционеров и в какой мере будет участвовать в размещении допэмиссии - все это является предметом обсуждения. Как и то, какую технику, помимо самолетов Ту-214, ФЛК будет отдавать в лизинг. Рассматривается возможность приобретения техники не только на рынке Татарстана, но и в других регионах. Это нормальный процесс для такой крупной лизинговой компании. Надеюсь, в скором времени все эти вопросы будут решены.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии