19.12.2007 Спорт

Уральцы попались в камскую ловушку

“Нефтехимик” (Нижнекамск) - “Металлург” (Магнитогорск) - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0). Нижнекамск, 30 сентября. Шайбы забросили: Соколов (12), Царев (60). Штраф: 10-18.

“Нефтехимик”: Звягин. Цулыгин-Горелов, Вахрушев-Смирнов-Безруков. Соколов-Кручинин, Краев-Лехтеря-Симаков. Хмыль-Воеводин, Муратов-Царев-Набоков. Яханов-Степанов, Осипов-Грабовский-Шеметов.

Нижнекамцы выиграли третий подряд домашний матч и, забросив в этих играх 9 шайб, пропустили только одну - от “Авангарда”. Очередной жертвой “Нефтехимика” стала “Магнитка”, ощутившая на себе домашнюю модель команды Владимира Крикунова, в составе которой в этой встрече свой первый матч в сезоне провели защитник Степанов и нападающий Шеметов. А вот у одного из лидеров “Нефтехимика” Касьянова перед самым началом встречи неожиданно подскочила температура - 38 градусов, и его место в первом звене занял Смирнов. Пришлось срочно вызывать со стадиона Осипова, успевшего пробежать один круг кросса... Хорошо еще, что оклемался Цулыгин и впервые за последнее время нижнекамцы выставили на матч четыре пары защитников.

Защитник хозяев и пробил первую брешь в оборонительных порядках “Металлурга” - в середине первой двадцатиминутки Краев прокатился за ворота гостей и откатил шайбу под бросок подоспевшему Соколову - 1:0. Надо сказать, что в первом периоде нижнекамцы заметно переиграли грозных уральцев, это касается и чисто позиционной игры, в которой сегодня “Нефтехимику” найдется мало равных в суперлиге, да и по количеству голевых моментов. Статистика бросков также свидетельствует о преимуществе хозяев - 10 против 6. Во втором периоде ситуация на площадке изменилась кардинальным образом. Теперь уже гости доминировали на льду, вынудив хозяев все силы бросить на оборону собственных ворот - по старой и вредной привычке нижнекамцы, получив на старте преимущество, успокоились. И здесь хозяев выручил, и не раз, Звягин - минимум трижды гости создали стопроцентные голевые моменты, но не сумели переиграть нижнекамского голкипера. В третьем периоде хозяева вернули инициативу и едва не увеличили свое преимущество, но тоже не сумели забить. За две минуты до конца матча оставшись вчетвером, магнитогорцы сняли вратаря и получили еще один гол в свои ворота - Царев не промахнулся по пустым воротам.

Набрав 14 очков, “Нефтехимик” поднялся на 6-е место. Сегодня нижнекамцы сыграют дома с “Динамо”.