Время и Деньги
21.05.2007 Бизнес

Standard & Poor’s высоко ценит “Татнефть”

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s повысило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг ОАО “Татнефть” до “В” с “В-”, сообщается в пресс-релизе компании.

Прогноз рейтинга - “стабильный”.

Основной причиной повышения рейтинга аналитики агентства называют “улучшение финансового положения Республики Татарстан и постепенное сокращение долга “Татнефти”.

Долгосрочный кредитный рейтинг Татарстана был повышен 22 сентября 2003 года с “ССС+” до “В-”. Как сообщается в пресс-релизе S&P, улучшение условий ведения бизнеса в России и постепенное сокращение долга “Татнефти” приводят к укреплению кредитоспособности компании.

“Улучшение ситуации с бюджетом и сокращение долговой нагрузки Татарстана уменьшают необходимость в немедленной финансовой поддержке республики со стороны “Татнефти”, - отметила кредитный аналитик Standard & Poor’s Елена Ананькина. - Тем не менее, уровень рейтинга “Татнефти” по-прежнему ограничивается тесными и непрозрачными взаимосвязями с республикой, а также рентабельностью ниже среднеотраслевого уровня и недостаточной ликвидностью”.

Преимущества участия “Татнефти” (в партнерстве с другими компаниями Татарстана) в строительстве Нижнекамского НПЗ “могут быть реализованы только после ввода в эксплуатацию второй очереди (не ранее 2006-2007 гг.) и только при условии окончательного утверждения акционерной структуры проекта”, говорится в пресс-релизе.

Успехи компании в увеличении сроков задолженности, оптимизации операционной деятельности и сокращении затрат будут рассматриваться агентством в качестве позитивных факторов. Однако, как отмечают аналитики агентства, возможности дальнейшего повышения рейтинга ограничены, если не уменьшится зависимость республики от “Татнефти”, взаимосвязи республики и компании не станут более прозрачными или рейтинг Татарстана не будет повышен.

В частности, Standard & Poor’s будет по-прежнему внимательно следить за развитием ситуации в отношении акционерной структуры Нижнекамского НПЗ и за окупаемостью инвестиций “Татнефти” в строительство завода. Standard & Poor’s полагает, что способность “Татнефти” продолжать снижать долг будет значительно зависеть от фактической цены реализованной нефти.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии