Время и Деньги
20.05.2007 Бизнес

“Ак Барс” банк предлагает варианты

Модели взаимоотношения участников ипотечного кредитования и органов власти, разработанные банком, предполагают привлечение личных накопленных средств граждан, средств от продажи ими собственного жилья, гарантий правительства республики или администрации города, а также средств банка и других источников.

Сегодня “Ак Барс” банк предлагает как варианты классической ипотеки, так и нетрадиционные схемы кредитования населения, в частности, классическое ипотечное кредитование с использованием федеральных ипотечных стандартов, классическую “коммерческую” ипотеку, ипотечное кредитование с использованием договора купли-продажи квартиры в рассрочку.

В настоящее время в Нижнекамске банк в сотрудничестве с Администрацией города реализует пилотный проект ипотечного жилищного кредитования под залог приобретаемого жилого помещения (ипотечное кредитование с использованием федеральных ипотечных стандартов). Проект разработан с учетом стандартов московского Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. Кредиты на приобретение квартир, специально выделенных для этих целей, выдаются населению сроком на десять лет по ставке 12% годовых.

На стадии обработки находятся около 40 кредитных заявок на общую сумму более 11 млн. рублей, которые могут быть удовлетворены уже до конца текущего года. В составе пакета заявок банком забронировано 15 квартир для потенциальных заемщиков из числа молодых семей, которые могут претендовать на приобретение жилья по льготным ценам (7-7,5 тыс. руб. за 1 кв. м площади).

Что касается Казани, то здесь сегодня работает проект кредитования физических лиц под залог приобретаемого жилого помещения по коммерческой ставке процента 18% годовых, сроком кредита до 5 лет - классическая “коммерческая” ипотека. Кредитование по такой схеме позволяет приобретать жилье, обращающееся не только на первичном, но и на вторичном рынке. Данная схема не предусматривает полное или частичное погашение кредита за счет получения новых кредитов путем продажи закладных Агентству по ипотечному жилищному кредитованию, то есть рефинансирование процесса кредитования осуществляется преимущественно за счет ресурсов банка.

Схема кредитования физических лиц на приобретение квартир “в рассрочку” находится на стадии реализации. Основной отличительной чертой программы является фактическая реализация квартиры с рассрочкой оформления в собственность. Основой взаимоотношений здесь является договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа, позволяющий пользоваться приобретаемой в кредит жилой площадью, но ограничивающий право распоряжения ею.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии