Время и Деньги
28.09.2003 Культура

Купцу и романисту

Вчера в Елабуге открыли памятник российским купцам-меценатам. Для олицетворения благородных соотечественников образ выбран не собирательный, а совершенно конкретный: елабужский купец первой гильдии, известный в ХIХ веке писатель и журналист Дмитрий Иванович Стахеев.

Некогда имя Стахеевых - богатейшей купеческой династии - было известно всей России. Предок Стахеевых, уроженец Новгорода, во второй половине ХVI века основал село Трехсвятское, переросшее затем в Елабугу.

Родоначальник купеческой династии Иван Стахеев, отец Дмитрия Ивановича, - потомственный почетный гражданин, глава торговой фирмы. Он занимался хлебной торговлей, скупкой и перевозкой нефтепродуктов, торговал со всей Россией. На протяжении ХIХ века существовало 4 принадлежащих им торговых дома.

Купцы, можно сказать, построили всю старинную Елабугу. Иван Стахеев ежегодно жертвовал огромные суммы. Именно Иван Иванович построил в Елабуге Казанский Богородицкий женский монастырь, выделив на это полмиллиона рублей, реальное училище (здание сохранилось, находится на территории Школы милиции). Он основал Благотворительный комитет, который выделял средства на строительство новых и поддержку уже существующих православных храмов, кроме того, комитет выделял ежемесячные дотации бедным. Каждый из Стахеевых должен был вносить в этот комитет пожертвования. Таким образом, к 1904 году на счетах комитета скопилось несколько миллионов рублей. На средства семьи поддерживались церкви почти в половине губерний России, построено несколько каменных храмов в разных губерниях, в том числе соборный храм в Бугульме. В 1900 году Федор Стахеев, инженер-механик, член Государственного Совета России, построил электростанцию и осветил Елабугу, едва ли не первую в стране...

Бронзовый памятник на университетской площади уже установили. Общая высота композиции - около 4 метров. Задумчивый писатель сидит в кресле с книгой (несколько романов Д.И.Стахеева вышли репринтным изданием благодаря усилиям ректора Елабужского педуниверситета Наиля Валеева, который уже много лет занимается изучением истории елабужского купечества). Московские скульпторы Александр Головачев и Владимир Демченко создали макет по сохранившимся фотографиям. Памятник отливали в Подмосковье, на заводе, где собирали “Буран”. Оба скульптора приехали в Елабугу, чтобы участвовать в торжественном событии.

Сегодня в ЕГПУ состоятся вторые международные Стахеевские чтения. Местным исследователям во главе с ректором удалось найти потомков династии. Более 60 живут за границей - в США, Великобритании, Австралии. Некоторые смогли приехать и уже находятся в Елабуге. Это Питер Карсон с семьей, крупнейший в Англии книгоиздатель, и сингапурец Михаил Стахеев. Питер - праправнук Глафиры Стахеевой, построившей Епархиальное училище, в здании которого ныне располагается педуниверситет. Они прилетели в Москву на прошлой неделе, в Казань добирались на теплоходе. Прибыли также Игорь Стахеев из Перми (он работает в компании “ЛУКойл”) и другие российские наследники рода. Так что все они смогут увидеть своими глазами то, что сделали для города их знаменитые предки.
20
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии