"Идиот" для телевидения, а не телевидение для идиотов
21.07.2010 ТВ и кино

"Идиот" для телевидения, а не телевидение для идиотов

Завершилось действо под названием “ТЭФИ-2003”. В концертном зале “Россия” академики занимались подведением итогов телесезона и определением лучших в телевизионном цехе.

Напомним, что нынешняя церемония проходила в два этапа. Сначала в отеле Marriot вручали призы победителям в 12 “внеэкранных” номинациях, по ним голосовали заранее, итоги подвела компания Ernst&Young, и результаты были запечатаны в конверты. А на следующий день победителей в остальных, “экранных”, номинациях определяли путем голосования прямо в зале “Россия”.

По результатам голосования телеакадемиков художественный фильм “Идиот” победил по всем четырем номинациям, в которых он был выставлен в первый день: “ТЭФИ” получили продюсер фильма Валерий Тодоровский, режиссер Владимир Бортко, художники-постановщики Владимир Светозаров и Марина Николаева и - в номинации “Эфирный промоушн” - анонсы этого фильма на канале “Россия”.

Телеканал “Культура” получил “ТЭФИ” в номинации “Сценарист телевизионного художественного фильма”. Лучшим назван Евгений Унгард, автор сценария “Театрального романа”.

Остальные семь наград первого дня вручены Первому каналу. Программе “Последний герой-3” достались статуэтки за режиссуру и работу операторов. Эдвард Радзинский назван лучшим сценаристом телепрограммы “Александр II. Жизнь. Любовь. Смерть”; Наталья Плуталова - лучший звукорежиссер программы “Что? Где? Когда?”; Илья Демин назван лучшим оператором художественного фильма “По ту сторону волков”, также приз получил дизайн канала сезона 2002 - 2003 годов. Номинацию “Спортивный комментатор” Первый канал разделил с НТВ, потому что ведущего передачи про бокс Владимира Гендлина представили оба эти телеканала.

Впрочем, с тенденциями все было понятно еще до объявления результатов. Смена менеджмента на НТВ, отразившаяся на креативном состоянии канала, не позволила четвертому каналу стать серьезным претендентом и вернуться на тот уровень, когда НТВ был рекордсменом по количеству полученных “ТЭФИ” несколько лет подряд. Канал ТВС, уйдя с экранов, также растерял все свои позиции. Господа академики, памятуя, что о мертвых - либо хорошо, либо ничего, предпочли последнее. Поэтому Шендеровича с “Бесплатным сыром”, Хрюна со Степаном и даже “Дачников” в тройках финалистов не оказалось.

Во многом итоги второго дня “ТЭФИ” были определены днем предыдущим. Голосование непосредственно в ходе церемонии, безусловно, добавило интриги. Но человеческий фактор тоже заметно усилился, так как академикам ничто человеческое не чуждо. И часто возникало ощущение, что голосование протестное: вот у этого много голосов, значит, я проголосую за того, у кого мало. Так как церемонию транслировал Первый канал, академики решили не ставить его в неловкое положение - и гостей принимать, и больше всех подарков получать. И действовали по принципу: раз в первый день больше всех призов забрал Первый канал, то во второй - “мочи Первый”. Так, например, получилось в номинации “Интервьюер” - с отрывом в два голоса Владимира Познера и Светлану Сорокину обошла Юлия Мучник из телекомпании “ТВ-2”, город Томск. Дело не в том, что Мучник - плохой интервьюер, вовсе нет. Просто в компании Познера и Сорокиной явно не сильнейший. Туда же, в Томск, отправилась статуэтка “ТЭФИ” за лучшую информационно-аналитическую программу.

Всего же по итогам двух дней Первый канал унес девять статуэток (к семи, полученным в первый день, добавились еще музыкальная программа “Фабрика звезд-2” и просветительская программа “Гении и злодеи”) из 30 заявленных номинаций.

И впервые за последние годы канал “Россия” обошел Первый по количеству призовых статуэток. Второй день церемонии, как и первый, стал триумфом “Идиота”. Детище режиссера Бортко, продюсера Тодоровского и канала “Россия” победило абсолютно во всех номинациях, по которым выставлялось: к четырем в первый день прибавились три во второй: за лучшую мужскую роль - Евгения Миронова, лучшую женскую роль - Инны Чуриковой и за лучший художественный фильм.

Также получила свою “ТЭФИ” победившая с большим отрывом “Бригада” в номинации “Телевизионный сериал”, а “Георгий Жженов. Русский крест” назван лучшим документальным сериалом. Лучшим ведущим информационной программы стал “российский” же Михаил Антонов. Одиннадцать “Орфеев”, к которым можно прибавить и двенадцатый “Спецприз” Академии российского телевидения, который вручил Владимир Познер “за развитие отечественных сериалов”. А если к ним еще прибавить “ТЭФИ”, полученные каналом “Культура” (информационная программа “Новости культуры”, ток-шоу “Школа злословия” и публицистическая программа “Что делать?” Виталия Третьякова), то вообще получается не “ТЭФИ”, а бенефис ВГТРК. Что в общем-то вполне закономерно.

Нельзя не отметить радость канала СТС, закономерно победившего в трех из пяти номинаций. Федор Бондарчук стал лучшим ведущим развлекательной программы; “Самый умный ребенок” - лучшая детская передача; а “О.С.П.-студия” с шестой попытки номинирования получила-таки выстраданную “ТЭФИ”.

Еще одна абсолютно закономерная победа - Андрей Лошак в номинации “Репортер”. Как сказал о нем Леонид Парфенов: “Репортер от Бога”. Приз за вклад в развитие телевидения был вручен Евгению Гинзбургу.

Первый канал, которому по жребию досталось право транслировать церемонию, превзошел самого себя. Но, как всегда бывает, когда очень-очень стараешься, обязательно рвется где тонко. В случае с церемонией “рвалось” на технике. Из-за технических неполадок задержали начало, то и дело на экране появлялись черный квадрат и итоги предыдущих “туров” голосования. Хотя саму систему голосования академики освоили быстро: пультик похож на новую модель телефона Nokia с большим экраном и тремя кнопочками - запутаться сложно.

Началась церемония с минуты молчания в память о скончавшемся утром в четверг телеведущем Юрии Сенкевиче.

Подводя итоги девятой церемонии - “ТЭФИ-2003”, нельзя не сказать: весьма радует тот факт, что и телекритики, вручившие свой “Приз телепрессы” неделей раньше, практически полностью предвосхитили мнение академиков. Может быть, это означает, что у нас наконец-то стали делать телевидение для зрителей, а не для идиотов.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии