Время и Деньги
22.05.2007 Бизнес

Платить зарплату - это святое

Сегодня состоится заседание Межведомственной комиссии, на котором пойдет речь о своевременности выплаты заработной платы, а также о деятельности арбитражных управляющих по погашению задолженности на предприятиях, проходящих процедуры несостоятельности.

В своем послании Государственному совету Президент РТ говорил о недопустимости задержек заработной платы. На начало года долги по зарплате в нашей республике составили около одного миллиарда рублей. Примерно полгода назад была создана Межведомственная комиссия под руководством первого заместителя премьер-министра Равиля Муратова, куда вошли представители министерств и ведомств. Комиссия проанализировала сложившуюся ситуацию, подвела некоторые итоги, о которых докладывали в Челнах и в Елабуге.

Особый правовой статус предприятий-банкротов позволяет их долги разделить на две части: так называемая вторая очередь (задолженность, образовавшаяся до введения процедуры несостоятельности) и текущая задолженность (задолженность по заработной плате, которая платится во время процедуры). При введении процедур несостоятельности накладывается мораторий на кредиторскую задолженность. Управляющий не имеет права ее выплачивать. На задолженность же по зарплате мораторий не распространяется, она выплачивается в обычном порядке по мере накопления денежных средств.

Также сами процедуры несостоятельности достаточно разные, у каждой свои особенности. Основные процедуры - наблюдение, внешнее управление и конкурсное производство.

Так, при процедуре наблюдения руководитель фактически продолжает работать и является единоличной исполнительной властью. Он только согласовывает свои действия с арбитражным управляющим. При наблюдении уровень погашения заработной платы не настолько высок, как мы бы хотели. Фактически арбитражный управляющий не вступил еще полностью в свои обязанности. Согласно статистике, задолженность по погашению текущей задолженности по заработной плате при наблюдении составляет 67%, по второй очереди - 40%. Проценты невелики.

Следующая процедура - внешнее управление. При ее введении арбитражный управляющий первым приказом увольняет руководителя предприятия. Далее он либо принимает его исполнительным директором, либо сам становится единоличным руководителем предприятия. Фактически он несет полную ответственность за деятельность предприятия. В процедуре внешнего управления погашение текущей заработной платы составляет 91% и второй очереди - 40%.

Третья процедура - конкурсное производство. Ее особенность в том, что арбитражный управляющий извещает сотрудников, что через 2 месяца они будут уволены. Начисляется заработная плата за эти 2 месяца, выплачивается еще выходное пособие за 2-3 месяца в зависимости от ситуации. То есть практически единовременно формируется большая сумма выплаты. Поэтому процент погашения текущей задолженности чуть ниже, чем во внешнем управлении, - 90% и 70% во второй очереди.

По общим итогам процент погашения по текущей заработной плате сейчас составляет 90%, по второй очереди - 62 %. На предприятиях, которые проходят процедуры несостоятельности, к моменту их окончания долги погашаются примерно на 95%. Оставшиеся 5% - так называемые отсутствующие должники, у которых имущества вовсе нет. Оно либо выведено из активов, либо его недостаточно, чтобы погасить задолженность.

Думаю, сегодняшнее заседание позволит сосредоточить внимание на том, что арбитражный управляющий обязан платить текущую заработную плату и погашать по мере возможности задолженность второй очереди. А вообще, выплата заработной платы для арбитражного управляющего - дело святое. Люди не должны страдать от проведения процедур несостоятельности. Как было отмечено, предприятие, имеющее тенденцию роста долгов по заработной плате, не имеет права на существование.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии