21.12.2007 Спорт

Хоккейный уик-энд

Не ярко, но эффективно “Ак барс” (Казань) - “Металлург” (Магнитогорск) - 3:1 (2:0, 1:1, 0:0).Казань, 2 октября. Шайбы забросили: “Ак барс” - Валиуллин (6), Квартальнов (10), Нуртдинов (29); “Металлург” - Е.Корешков (34). Штраф: 12-14.

“Ак барс”: Царев. Денисов-Ерофеев, Цыплаков-Бенда-Чербаев. Турковский-Быков, Нуртдинов-Епанчинцев-Квартальнов. Завьялов-Балмин, Дроздецкий-Королев-Дуда. Прошкин-Корнеев, Валиуллин-Федоров-Зарипов.

В соответствии со старым правилом “победный состав не меняют” наставники “Ак барса” выставили на матч с “Магниткой” точно такие же сочетания звеньев, как и против “Динамо”. Результат получился точно таким же - еще одна победа, может быть, не такая красочная, как с москвичами, но не менее внушительная.

Весьма примечательно, что начало победному заделу положил вчерашний дублер Марат Валиуллин. Он в упор замкнул фланговую передачу Зарипова на 6-й минуте встречи, 1:0. Преимущество хозяев было ощутимым и заметным. Достаточно сказать, что уральцы в первый раз попали в створ ворот Царева только на 8-й минуте матча. Тем временем счет стал уже 2:0, это Квартальнов броском с ходу завершил быструю комбинацию пятерки Епанчинцева - передачу с левого фланга ветерану сделал центрфорвард. Как бы велико ни было преимущество “Ак барса”, но с такой командой, как “Металлург” (Мг), ухо нужно держать востро - незадолго до конца первого периода только мастерство Царева, ухитрившегося лежа отбить два подряд опаснейших броска с пятачка, спасло казанцев от верного гола. Во второй двадцатиминутке борьба выровнялась, магнитогорцы заметно активизировались. Так, на 23-й минуте, когда гости играли в меньшинстве, один на один убежал Кайгородов, но переиграть вратаря “Ак барса” не сумел, как и Чербаев в ответной атаке не смог пробить сильнейшим броском метров с двух канадского кипера “Металлурга” Маракла. Наконец на 29-й минуте свой первый гол в составе “Ак барса” очень красиво провел Нуртдинов - обыграл и защитника, и вратаря, 3:0. Это уже серьезное преимущество. Однако совсем скоро вопрос о победителе повис в воздухе - братскую комбинацию привычно умело хорошим кистевым броском завершил Корешков-старший, 3:1. Так что в третьем периоде борьба началась по новой. Вновь несколько раз Царев буквально спас хозяев, продемонстрировал потрясающую реакцию и подвижность. В последний раз это случилось на предпоследней минуте встречи, когда три форварда гостей выкатились на двоих защитников “Ак барса”.

Марек СИКОРА, главный тренер “Металлурга” (Мг): “Мы хотели сегодня получше провести первый период - в Нижнекамске мы уступили в первой двадцатиминутке, что стало решающим фактором. Но ничего красивого в Казани нам продемонстрировать не удалось, катались слишком медленно, хотя в обороне первые два периода мы отыграли хорошо. Однако “Ак барс” оказался очень опытной командой - хозяева в целом держали игру под контролем”.

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер “Ак барса”: “Мы очень хорошо сегодня провели первую половину матча, забросили три шайбы и не использовали еще несколько очень выгодных моментов. Однако затем уступили инициативу сопернику, отыгравшему одну шайбу. Думал, что все самое неприятное уже позади, оказалось, что нет, чего-то еще нашей команде немного не хватает. Но я доволен отдачей ребят, очень рад за Марата Валиуллина - он очень хорошо провел оба домашних матча и сегодня забросил свою первую шайбу в суперлиге. Не могу не отметить и очень хорошую игру Царева. Что касается многочисленного технического брака в передачах, то я объясняю это усталостью после игры с “Динамо” - согласитесь, что москвичи и магнитогорцы представляют из себя самых серьезных соперников, поэтому мы истратили в борьбе с ними массу и физических, и моральных сил”.

Установку выполнили - три очка заработали

“Лада” (Тольятти) - “Ак барс” - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1). Тольятти, 5 октября. Шайбы забросили: “Лада” - Сафронов (26); “Ак барс” - Дроздецкий (23), Федоров (43). Штраф: 8-8.

“Ак барс”: Царев. Денисов-Ерофеев, Цыплаков-Бенда-Чербаев. Турковский-Быков, Нуртдинов-Епанчинцев-Квартальнов. Завьялов-Балмин, Дроздецкий-Королев-Дуда. Чебатуркин-Корнеев, Валиуллин-Федоров-Зарипов.

Третий матч подряд казанцы сыграли в одном составе и в третий раз подряд добились победы, в Тольятти лишь Чебатуркин заменил Прошкина. По словам главного тренера гостей Владимира Вуйтека, игра получилась равной, хотя в первом периоде больше голевых моментов создали хозяева, после чего ситуация выровнялась: “Мы хорошо сыграли в обороне, и вновь я не могу не отметить надежную игру Царева, еще и удача была на нашей стороне”.

Казанцы строго и точно выполнили тренерскую установку - действуя надежно в обороне, не выпускать из-под своего контроля середину площадки. Но в первом периоде вратари - Лаббе у “Лады” и Царев у “Ак барса” свели на нет все усилия нападающих. Только в начале второй двадцатиминутки результативной стала быстрая атака третьего звена гостей: Дуда вывел Дроздецкого один на один, и Александр не упустил своего шанса - третья шайба Дроздецкого в двух последних матчах. Но не прошло и трех минут, как броском с ползоны Сафронов счет сравнял, 1:1. Примерно так же развивались события и в третьем периоде, пока Зарипов не выдал из-за чужих ворот идеальную передачу Федорову, 1:2. На последней минуте вазовцы сняли вратаря, но за эти 40 секунд у них не было ни одного шанса спасти игру, настолько хладнокровно и умело казанцы сыграли в обороне. Набрав 19 очков, “Ак барс” поднялся на четвертое место, у “Динамо” - 23 очка, “Локомотива” - 22, “Лады” - 20. Сегодня (7.10) казанцы встречаются в Уфе с “Салаватом Юлаевым”.