Время и Деньги
23.05.2007 Бизнес

Нам финны строить и жить...

Татарстано-финская рабочая группа Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Россией и Финлядской Республикой собралась вчера в Минторговли и внешнеэкономического сотрудничества (МТВЭС) РТ. Наиболее реальными могут стать новые контракты, связанные со строительством. Впрочем, четких договоренностей пока не достигнуто.

Из досье “ВиД”. По итогам 2002 года Финляндия занимает 5-е место по объему товарооборота среди других стран - торговых партнеров Татарстана. При этом в прошлом году товарооборот с Финляндией сократился на 6,9% и составил $230,977 млн., основную долю в котором заняли экспортные поставки (преимущественно нефтехимия, продукция бытовой химии, нефть и нефтяные газы) - на сумму $228,332 млн.

По словам главы финской делегации - директора торгового департамента Министерства торговли и промышленности Финляндии Хенрика Ряйхя, внешняя торговля играет заметныю роль в экономическом развитии страны. Присутствия на рынках стран Евросоюза финским компаниям уже недостаточно, и они намерены осваивать новые, в том числе рынки США, Китая и России. Вступление России в ВТО послужило бы для финнов хорошим подспорьем, правила игры стали бы для них более четкими и понятными.

Тем не менее уже сегодня финский бизнес - преимущественно представители стройиндустрии - довольно активно осваивает российские просторы.

Это не только продажи по прямым поставкам и через сеть дилеров, но и создание российско-финских СП. Сегодня в России работает 10 таких предприятий, выпускающих здесь стройматериалы. Один из заводов строит компания Optiroc (входит в концерн Heidelberg Building Materials Group (HBE). Именно эта фирма участвовала в отделке ряда зданий в Казани (в частности, Кабмина РТ, Большого концертного зала имени Сайдашева и Минфина РТ). Кроме того, продукция финских компаний использовалась при отделке здания хореографического училища и некоторых других.

“Мы внимательно следим за условиями тендеров, объявленных в связи с реализацией программы празднования 1000-летия Казани”, - сообщил директор сообщества строительной промышленности Финляндии Вейко Кауппила. Пока, по его словам, наиболее зримо продвинулись компании, выпускающие стройматериалы. Кроме того, две ведущие строительные компании Финляндии, “Сканска” и “Юид корпорейшн”, также рассматривают возможность участия в тендере на строительство объектов в рамках подготовки Казани к юбилею. Не исключено, что финская сторона примет участие и в строительстве магазина IKEA.

Услуги финских стройфирм чересчур дороги для использования при массовых застройках. Поэтому присутствие финских технологий можно обнаружить лишь в элитных, дорогостоящих проектах, отмечает в свою очередь представитель управления капстроительства Казани.

С точки зрения замминистра МТВЭС Рустама Каримова, у Татарстана есть интерес к возобновлению поставок спецтехники по линии “Рособоронэкспорта”. Именно благодаря предофсетному зачету с этой организацией были подписаны контракты на поставку оборудования для Буинского спиртзавода, входящего в систему ГУП РТ “ПО Татспиртпром”. Кроме того, республике может быть интересен опыт Финляндии по технологиям энергосбережения и судостроения. Среди предложений, озвученных в ходе встречи финнами, оказалось и приглашение на участие в пушных аукционах, ежегодно проходящих в Финляндии. Так что как знать, может быть, мех норки и лисы, “мэйд ин Татарстан”, будут в скором времени согревать и скандинавским модниц. Лишь бы не в ущерб местным.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии