23.12.2007 Спорт

Лиха беда начало

В минувшие выходные свои первые матчи в суперлиге чемпионата России провели дебютанты высшего волейбольного общества страны казанские динамовцы.

“Динамо” (Москва) - “Динамо” (Казань) - 3:2 (25:15, 17:25, 25:17, 25:27, 15:13). Москва, 4 октября.

“Динамо” (М) - “Динамо” (К) - 3:0 (25:21, 25:16, 25:20). 5 октября.

Как в хоккее и в футболе, нынешний волейбольный чемпионат России обещает быть чрезвычайно интересным. Конечно, еще рано говорить о том, что волейбол сравнялся по популярности с всенародно любимыми футболом и хоккеем, но изменения налицо, и это не может не радовать.

Возьмем наше “Динамо”. Вернулся в столичное “Динамо” опытнейший либеро Евгений Митьков, который помог казанцам в минувшем сезоне пробиться в суперлигу - ничего страшного. На место Митькова приглашен еще более знаменитый игрок, и это стало одной из самых громких сенсаций волейбольного межсезонья. 35-летний Дмитрий Фомин в особых представлениях не нуждается - неоднократный чемпион СССР, Италии, обладатель Суперкубка Европы, Кубка ЕКВ, Кубка чемпионов, чемпион Европы, победитель Кубка мира... Последний сезон знаменитый воспитанник ЦСКА, немало поигравший вместе с нынешним наставником казанского “Динамо” Виктором Сидельниковым в сборной, провел в японском “Торэй Эрроуз”. Помимо Фомина, увеличили бразильскую колонию в Казани (в “Рубине”, напомним, играют Калисто, Рони и Алоизиу) 32-летний связующий Кассио Леандро Парейра из клуба “Банеспа” и 24-летний доигровщик Клебер Жуниор из греческого “Панатинаикоса”. Помимо Фомина, бразильцев в составе нашего “Динамо” пополнили Сергей Наумов из турецкого “Беледьеши” и Виктор Касторнов из французского “Туркуэна”. По-прежнему в строю неувядающий Руслан Олихвер. Так что дебютант суперлиги всерьез подготовился к дебюту в рядах сильнейших.

И пусть вас не смущают два поражения в первом туре от московских одноклубников, закончивших прошлый сезон в суперлиге на 4-м месте, опыт - дело наживное. В первой встрече гости практически на равных боролись с более опытным соперником, которого тренирует Юрий Сапега. Уступив в первой партии, казанцы так же уверенно выиграли второй сет, неудачно проведя третью партию, гости в равной борьбе сравняли счет - 2:2, и дело дошло до решающего пятого сета. Москвичи чрезвычайно удачно стартовали - 7:1, но наши ребята не сдались и едва не настигли хозяев, 9:11, 12:14, но все-таки проиграли. На следующий день хозяевам удалось добиться успеха во всех трех партиях.

Во втором туре 11-12 октября на своей площадке, то есть в “Баскет-холле”, казанцы будут принимать столичный “Луч”. Наше “Динамо” выступает в группе “А” суперлиги, где, помимо московских “Динамо” и “Луча”, играют чемпион России “Локомотив-Белогорье” (Белгород), “Нефтяник Башкирии” (Уфа), “Самотлор” (Нижневартовск) и “Уралсвязьинформ” (Пермь). В группе “Б” соперничают серебряный призер “Искра” (Одинцово), бронзовый - “Локомотив-Изумруд” (Екатеринбург), “Динамо-МГТУ” (Москва), “Балтика” (Санкт-Петербург), “Нефтяник” (Ярославль), “Нова” (Новокуйбышевск) и ЗКС-Газпром (Сургутский район). Каждая команда проведет по два домашних и два гостевых поединка со всеми соперниками по группе. В плей-офф выйдут по четыре сильнейших клуба из двух групп, которые начнут спор за медали с 1/4 финала, который начнется в марте, серии пройдут до двух побед и только в финале до трех.