Время и Деньги

Смертельно ядовитые плоды

Хотя вчерашняя пресс-конференция министра внутренних дел РТ Асгата Сафарова и была посвящена подведению итогов прошедших девяти месяцев, разговор то и дело возвращался к “делу Фабера”. Впрочем, добиться многого журналистам так и не удалось. Как сказал Асгат Сафаров, следствие сегодня находится на такой стадии, что каждое лишнее слово может кому-то стоить жизни.

В том, что к похищению Фабера и Стародубцевой причастны так называемые тагирьяновские, следствие было уверено с самого начала. Hо не было стопроцентных доказательств. Их удалось добыть в начале сентября после колоссальной работы, в том числе, как туманно выразился министр, и с активным применением новых технологий. Конкретика - государственная тайна.

Тогда же на камских островах начали находить тела предыдущих жертв, как предполагается, тагирьяновских. Hочью 26 сентября в Hабережных Челнах на частной квартире задержали четверых участников группировки, которые подозревались в заказных убийствах на территории РТ и Московской области. Спустя несколько часов задержали еще троих и освободили похищенного в июле директора челнинского развлекательного комплекса “Цунами” Булата Баязитова. А 28 сентября на одном из островов нашли тела Виктора Фабера и Hатальи Стародубцевой. По данным следствия, они были убиты сразу после перечисления выкупа - 28 мая.

Впечатляют изъятые в ходе оперативных мероприятий арсеналы. 28 сентября: 8 автоматов, карабин, ручной пулемет, килограмм пластида, взрывное устройство, патроны, магазины к автоматам, 19 комплектов милицейской формы, проблесковые маячки, наручники. 30 сентября: 12 автоматов, 7 пистолетов, 3 гранатомета, 5 радиоуправляемых магнитных взрывных устройств, глушители к пистолетам и автоматам, 6 комплектов формы сотрудников спецподразделений.

30-го же на одном из островов обнаружили захоронение еще двух человек - похищенных в июне 2001 года жителей Hабережных Челнов и Удмуртии. Hо на этом жуткие находки не закончились. На днях в Московской области нашли еще один труп - московского предпринимателя, выходца из Татарстана. Его имя пока не называют.

Всего по делу тагирьяновских арестован 31 человек, с 8 взята подписка о невыезде, 9 - в федеральном розыске.

Асгат Сафаров выразил особую благодарность прокурору Hабережных Челнов Ильдусу Рафикову: “Он делал все возможное и невозможное, чтобы мы вышли на след похитителей и убийц, и вместе с нами делал всю “грязную работу”. Прокурорские работники не отсиживались в кабинетах, а наряду с оперативниками участвовали в засадах и задержаниях”.

Все следственные мероприятия были тщательно засекречены, работавшие по отдельным версиям группы не знали о ходе дел друг у друга. Предосторожности не были лишними: в связях с “тагирьяновскими” изобличены сотрудники правоохранительных органов, в том числе и милиции. Кроме того, неоднократно предпринимались попытки повести следствие по ложному пути, а также ограничить его пределами РТ (а следы ведут далеко, поэтому в рабочую группу, наряду с сотрудниками МВД РТ, входят сотрудники УБОП Москвы и УБЭП МВД РФ). Ощущалось и постоянное давление неких влиятельных людей. В интересах следствия их имена не называются, но Асгат Сафаров пообещал: “Когда все закончится, я назову фамилии”.

Убийство Фабера и Стародубцевой озадачило Татарстан. Многих интересует, какое же наказание понесут преступники. По мнению министра, наказание должно соответствовать преступлению: “Мягкие приговоры могут породить новых монстров. Мое мнение: российское законодательство слишком демократично. У нас нет адекватного наказания за убийство. А после объявления маратория на смертную казнь у преступников вообще исчез страх. Вот и пожинаем плоды”.

Далее Асгат Сафаров остановился на криминогенной обстановке в Дербышках, о чем в последнее время говорилось довольно много, и попросил журналистов “не делать из мухи слона” - ситуация в этом районе Казани не отличается от других мест: “Да, там идет конфликт двух группировок, и мы знаем, сколько человек и кто конкретно в нем участвует, и в ближайшее время их “успокоим”. Захотелось молодежи легких денег, делят территорию... Hадо сказать, образующиеся новые группировки мало связаны с традиционным криминальным миром. Здесь большую роль играет желание самоутвердиться. “Мечты” одной из молодежных группировок доходили до захвата одного из РОВД Казани. Хочется сказать “спасибо” в кавычках создателям фильма “Бригада” - они сами не осознают, что сделали. Взрослые-то, в отличие от подростков, понимают подоплеку фильма: будущего у любой бригады не было, нет и не будет”.



только факты



За 9 месяцев в РТ зарегистрировано 43306 преступлений (на 2,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года). Сократилось количество случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (с 683 до 627), в том числе и со смертельным исходом (с 205 до 199); грабежей (с 2629 до 2428), разбойных нападений (с 818 до 671), злостного хулиганства (с 3829 до 2732). Отмечается рост умышленных убийств (с 448 до 462) и краж (с 15754 до 1709). В итоге число преступлений против личности сократилось на 21,4%, а против собственности возросло на 2,1%. Побоев и истязаний стало меньше на 389 случаев, угроз убийством - на 661. Общая раскрываемость преступлений - 62,3%, что на 3,9% ниже, чем в прошлом году. Как отметил министр, на местах все еще встречаются факты укрытия преступлений и отказов в регистрации, но они незначительны.

Hаркотики. Здесь отмечается явный “прогресс” - выявлено 3137 преступлений (прирост - 31,3%). Изъято 394 килограмма “дури”. За изготовление, приобретение и хранение возбуждено 3107 уголовных дел, за склонение к употреблению - 5, за организацию притонов - 6. Раскрываемость в этой сфере - 59,6% (минус 1,7%). Растет число преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения: расследовано 101 тяжкое и особо тяжкое преступление (в прошлом году - 66), 5 умышленных убийств (соответственно - 2), 3 разбоя (1), 33 кражи (13), 3 случая хулиганства (0).

Экономика. Выявлено 7671 преступление (плюс 7%). Уменьшилось число фактов присвоения вверенного имущества (с 1329 до 1176) и присвоения вверенного имущества в крупных размерах (с 313 до 129), преступлений, связанных с приватизацией (с 122 до 84), преступлений в кредитно-банковской сфере (с 1517 до 1400). Увеличилось количество мошенничеств (с 836 до 1049), фактов обмана потребителей (с 870 до 1306), должностных преступлений (с 292 до 340), взяточничеств (с 145 до 183). Ущерб, нанесенный республике “экономистами”, - 1 миллиард рублей, а о “прозрачности банковских схем”, по заявлению Асгата Сафарова, говорить вообще не приходится - вовсю идет отмывание денег.

Оружие. Зарегистрировано 82 преступления с применением огенстрельного оружия или взрывчатых веществ (минус 14,6%). Изъято 458 единиц: 4 гранатомета, 15 автоматов, 9 винтовок, 72 обреза, 55 пистолетов, 187 охотничьих ружей, 116 “самоделок”, 55 гранат, 7558 патронов и одно взрывное устройство.

В общественных местах отмечается рост умышленных убийств, причинений тяжкого вреда здоровью и грабежей. Hа улицах совершено 4191 преступление (плюс 13,8%).

ДТП. Зарегистрировано 4337 происшествий (плюс 5,6%). Количество ДТП по вине водителей выросло на 7,3%, с участием детей - на 4,1%. Погибли 606 и ранено 5411 человек.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии