Время и Деньги
09.03.2009 Финансы

С чего начать?

Предположим, что наступило время, когда вы решили вложить свободные деньги в ценные бумаги. Вы поняли, что для того, чтобы стать игроком на фондовом рынке, достаточно вашего огромного желания научиться. Для этого не нужно серьезного экономического или математического образования, а нужны элементарные аналитические способности и желание следить за политическими и экономическими событиями в мире, в стране, в компаниях.

Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнется как следует. Иоганн Вольфанг Гете

Важен ли характер и темперамент человека? Нет. В торговле на бирже добиваются успеха и консервативные, и импульсивные люди. Просто они играют по-разному.

Какой будет следующий шаг? Каким образом вы можете приобрести акции или облигации?

Как мы уже неоднократно говорили, сделать это вы сможете, только воспользовавшись услугами брокера. И вот тут возникает проблема выбора.

Существует множество брокерских фирм: крупные и поменьше; те, которые предлагают большое разнообразие особых услуг и льгот, и те, что специализируются только на отдельных сегментах рынка ценных бумаг. Но все эти фирмы будут покупать и продавать для вас ценные бумаги и исполнять другие ваши поручения.

Как же найти брокера? Во-первых, можно поспрашивать родственников, друзей, знакомых, которые вам могут что-то порекомендовать. На самом деле, на сегодняшний день, в Казани существует не так уж много солидных брокеров, предоставляющих качественный пакет услуг. Также вы можете воспользоваться рекламой или интернетом, чтобы найти себе подходящего брокера. Побродив по интернет-сайтам, можно отследить и оценить список наиболее активных операторов на рынке ценных бумаг, имеющих лицензию Федеральной комиссии по ценным бумагам (ФКЦБ).

Рекламе брокеров можно доверять намного больше, чем какой-либо другой, так как эта область деятельности находится сейчас под жестким контролем со стороны государства. Все крупные брокеры тщательно контролируют свою рекламу и свою профессиональную деятельность в соответствии с действующим законодательством, так как нарушение действующих норм влечет наложение дисциплинарных санкций, вплоть до отзыва лицензии. И биржи, и Федеральная комиссия по ценным бумагам постоянно ужесточают инструкции и строго следят за их выполнением.

“Я нижеименованный, обещаюсь и клянусь Всемогущимъ Богомъ, предъ Святымъ Его Евангелiемъ, въ томъ, что по принимаемой мною обязанности маклера при Московской биржъ обязуюсь исполнять всъ предписанныя и впредь предписываться могущiя правила и оправдать сделанное мнъ довърие не по одному опасенiю законныхъ наказанiй, а по чистой совести и въ страхъ Божимъ; из пристрастiя же, корысти, дружбы или вражды противно должности моей отнюдь не поступать”. Московский Биржевый маклерь Левъ Федорович Юнкеръ. Къ присяге приведен двадцать шестого июля сего 1897 года” - как вы видите, уже в те времена профессиональные участники фондового рынка придерживались в своих действиях строгих правил, основанных на принципах честности, законности и приоритета интересов клиента перед своими.

До сих пор многие люди шарахаются от брокеров по ряду причин. Некоторые стесняются небольшой суммы средств, которую они хотели бы вложить (однако сейчас все крупные брокеры не накладывают ограничений на минимальную сумму вложений либо снижают ее значительно), другим моментом, который останавливает многих, является брокерский жаргон. Профессиональный жаргон имеется в любой профессии, но ведь это не пугает вас, к примеру, при визите к врачу или при вызове сантехника, а любой брокер не сочтет за труд объяснить вам значения жаргонных слов. В брокерском бизнесе сегодня нет ничего исключительного

Каждый новый клиент брокерской фирмы, прежде чем начать покупать или продавать ценные бумаги, должен заключить с брокером соглашение и открыть в фирме свой счет. У каждого брокера, как правило, разработан и утвержден свой стандартный пакет документов, который при этом нужно оформить. К Соглашению обычно прилагается анкета клиента, с помощью которой брокер хочет узнать его персональную информацию.

В самом общем случае существует два способа покупать ценные бумаги - через обычный (“кассовый” или “денежный”) или через маржинальный счет. С обычного счета инвестор покупает бумаги за свои деньги, а с маржинального - частично за свои, а частично за счет кредита брокера. Подробнее о торговле с маржинального счета мы поговорим немного позже.

После подписания документов брокер откроет вам счета, на которых будут учитываться ваши бумаги и денежные средства. Брокерские счета по нашему законодательству - это особые счета, на которых будут отражаться все ваши операции. Но на них не начисляются проценты и деньги можно вывести только на ваш расчетный счет, указанный в анкете, либо получить лично в кассе брокера.

Если вы хотите получить доступ к торгам на бирже через интернет, то, соответственно, вам надо выбрать брокера, предоставляющего такую услугу. Брокер предоставит вам возможность предварительного ознакомления со своей торговой системой, а также подключит вас к демонстрационной версии, где в режиме реального времени с маленькой задержкой вы сможете потренироваться и совершить свои сделки с виртуальными деньгами и ценными бумагами.

Некоторые из интернет-брокеров открывают практически реальный доступ на биржу с реальными деньгами (до 1000 рублей), однако воспользоваться ими, то есть вывести на свой счет, вам не удастся. Конечно, демо-торги отличаются от реальных торгов тем, что вы играете не своими собственными деньгами. Но мы руководствуемся одной проверенной мудростью: “тяжело в учении - легко в бою”. Это позволит вам наработать практические навыки игры на бирже, набрать безболезненный опыт ошибок, выработать и опробовать собственные стратегии для реальной игры.

Но и после этого мы вам советуем не торопиться сразу с покупкой ценных бумаг, а попробовать проанализировать рынок, как отмечалось в предыдущей статье, или воспользоваться консультациями наших специалистов. Чтобы сделать правильный выбор, самое главное - иметь постоянный доступ к информации. Для консервативных инвесторов, которые вкладывают надолго, достаточно просматривать отчеты брокеров и аналитические исследования за месяц. Для активной работы на рынке, предполагающей совершение сделок в течение дня, нужно иметь информацию о котировках в режиме реального времени. Существует ряд вариантов получения этой информации, и правильно выбранный брокер вам их укажет.

После открытия счета брокер должен предоставить вам идентификатор пользователя (логин) и пароль для входа в систему (если вы будете торговать посредством системы интернет-трейдинга).

Но вот настал тот день, когда ваши деньги поступили на ваш торговый счет, вы проанализировали рынок, выбрали ценную бумагу, определились с ценой покупки и решили подать поручение (иначе - заявка, приказ, ордер, распоряжение).

Какие виды заявок вы сможете подать?

- Поручение по рыночной цене - приказывает брокеру купить или продать ценные бумаги по наилучшей цене, которая существует на рынке в этот момент. Однако следует помнить, что по некоторым акциям, например, по РАО ЕЭС, в секунду происходит несколько сделок и цена на бумагу может меняться очень быстро. Таким образом, ваше рыночное поручение может исполниться по цене, отличающейся от той, которая была на момент подачи поручения. Это самый быстро исполняемый вид поручения.

- Поручение по лимитированной цене - устанавливает ценовой предел (лимит) на сделку. Поручение “Купить по определенной цене” устанавливает верхний предел цены, выше которого вы не хотите платить за акцию. Аналогично, “Продать по определенной цене” устанавливает нижний предел цены, ниже которой вы не хотели бы продавать акции. Используя данное поручение, вы избегаете риска, что сделка будет выполнена по “нежелательной” цене, но именно из-за этого возрастает вероятность того, что ваше поручение может быть не исполнено или исполнено частично, так как на рынке может не оказаться желающих купить или продать бумаги по вашей цене.

- Стоп-поручение (или стоп-лосс) - используется для того, чтобы защитить свой доход на случай, если рыночные цены вдруг резко упадут (возрастут). Исполнение стоп-лосса откладывается до того момента, когда курс достигнет цены, указанной в поручении. Эти поручения также называются “приказом прекратить убытки”. В тот момент, когда ваш стоп-лосс активируется, он становится обычным рыночным поручением. Поэтому не исключено, что фактическая цена сделки окажется отличной от той цены, которая была обозначена как отметка “стоп”.

Заключение сделок на рынке ценных бумаг обычно связано с некоторыми расходами, или так называемыми транзакционными издержками. Эти расходы включают в себя комиссионное вознаграждение брокеру, бирже, а также плату за хранение ценных бумаг в депозитарии и т.д. Интернет-трейдинг позволяет немного сократить эти расходы, а если вы обслуживаетесь по субброкерской схеме, т.е. когда ваш брокер прибегает к услугам более крупного брокера, то расходы порой сокращаются значительно.

Инвестор может совершать несколько видов сделок с ценными бумагами. Но об этом мы поговорим в следующей статье (публикуется по четвергам).

Полный цикл статей, посвященных интернет-трейдингу и рынку ценных бумаг вы можете прочитать на нашем сайте http://www.tfb.ru
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии