24.12.2007 Спорт

Лучший матч сезона

“Салават Юлаев” (Уфа) - “Ак барс” (Казань) 4:2 (1:0, 1:0, 2:2). Уфа, 7 октября. Шайбы забросили: “Салават Юлаев” - Скабелка (6, 37, 55), Деев (42); “Ак барс” - Чербаев (43), Дроздецкий (44). Штраф: 10-12.

“Ак барс”: Царев. Денисов-Чебатуркин, Цыплаков-Бенда-Чербаев. Турковский-Быков, Нуртдинов-Епанчинцев-Квартальнов. Завьялов-Быков, Дроздецкий-Королев-Дуда. Прошкин-Корнеев, Валиуллин-Федоров-Зарипов.

По признанию главного тренера казанцев Владимира Вуйтека, это был лучший выездной матч “Ак барса” в нынешнем сезоне... Действительно, получалось у гостей в этот вечер очень многое - и многоходовые скоростные комбинации, эффектный прессинг в чужой зоне, масса бросков - по официальной статистике, казанцы сделали 30 бросков в створ ворот уфимцев, в свои получили 25. Вот только одного гостям не хватило - эффективной реализации многочисленных голевых моментов, с этим просто беда. А вот хозяева, не мудрствуя лукаво, сыграли от обороны и не прогадали. Едва ли не первый бросок по воротам Царева привел к голу - Скабелка сумел в ближнем бою переиграть казанского вратаря, 1:0.

Натиск гостей на ворота “Салавата” не утих и во втором периоде, но уфимский голкипер Симчук ловил и отбивал все подряд. И вновь чуть ли не единственный голевой момент хозяева реализовали - все тот же Скабелка ловко бросил из-под защитника и угодил точно в девятку, 2:0. Удаление Быкова в начале третьего периода дорого обошлось “барсам” - всего через 11 секунд Скабелка сделал идеальную передачу на пятачок никем не прикрытому Дееву, и тот не промахнулся, 3:0. И только тут прорезался голевой настрой гостей - в течение 110 секунд казанцы сократили разрыв в счете до минимума. Обе шайбы были похожи как близнецы - пас на пятак, бросок в упор без обработки, сначала Бенда вывел на решающий бросок Чербаева, а потом Балмин помог отличиться (в третьем матче подряд между прочим), Дроздецкому, 3:2. Казалось, вот-вот и гости сравняют счет, но, увы, не получилось.

По сути дела больше казанцы не создали ни одного мало-мальски опасного момента у чужих ворот. Неугомонный же Скабелка добился хет-трика - пас из-за ворот, рикошет от защитника, и капитан “Салавата Юлаева” первым успел к отскоку и забросил шайбу в верхний угол, 4:2. Время отыграться еще оставалось, но на 58-й минуте за нарушение численного состава “Ак барс” остался в меньшинстве, и пришлось нашим обороняться...