Время и Деньги
08.08.2001 Политика

Поделили округа и деньги

Вчера состоялось заседание Центральной избирательной комиссии РТ, на котором были рассмотрены 11 вопросов.Первый касался схемы одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Госсовета РТ.

«В связи с тем, что принят закон о совмещении выборов в Государственный Совет РТ с выборами Президента Российской Федерации, ЦИК уже сейчас обязан предложить на утверждение Госсовета республики схему одномандатных избирательных округов», - сказал председатель Центризбиркома РТ Анатолий Фомин.

Он напомнил, что выборы в Госсовет РТ будут проходить по новому законодательству: половина парламентариев будет избрана по одномандатным округам и половина - по спискам политических партий и избирательных блоков. Новый парламент Татарстана будет состоять из 100 депутатов, значит, 50 из них должны быть избраны в 50 одномандатных округах. Всего в республике 2 млн. 737 тыс. избирателей. Средняя норма на один округ примерно 54740 человек. При этом желательно, чтобы границы одномандатного округа находились в границах территориальных образований (городах, районах, граничащих друг с другом). Но так, увы, не везде получается.

При допускаемом по закону разбросе в плюс-минус 10 процентов избирателей, большинство избирательных округов становятся «сборными».

Например, Чистопольский одномандатный избирательный округ может выглядеть так: Чистопольский район (15393 избирателя) + Новошешминский район (10709) + часть Аксубаевского района (14670) + часть Нижнекамского района (10000). Таким образом, получается, что в округе 50772 избирателя. Наибольшее беспокойство здесь вызывает тот факт, что при доставке в окризбирком, расположенный в одном райцентре, сведений из соседних, «чужих» районов, может возникнуть немало путаницы, ведь раньше участковые комиссии доставляли сведения только в окризбиркомы своих районов.

Закон допускает и 20-процентную разницу по количественному составу избирателей в округах, но в рамках муниципальных образований. В Татарстане таковых еще нет. Но зато вариант схемы одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Госсовета РТ, по которой в 32 из 50 округов разброс числа избирателей будет плюс-минус 10 процентов, а в 18 округах плюс-минус 20 процентов, представляется членам Центризбиркома Татарстана более стройной, понятной, и в итоге более приемлемой. Потому что при таком раскладе в один избирательный округ попадают только два-три полных, а не дробленых территориальных образования (района).

Например, Чистопольский район (15593) + Новошешминский район (10709) + Аксубаевский район (22670). Всего 48772 избирателя.

При первом варианте численного «раскроя» округов допустимое отклонение от средней нормы 54700 избирателей составит примерно 60215 человек (+10%), или 49267 человек (-10%).

При втором варианте отклонение от той же средней нормы составит 65689 человек (+20%) или 43793 человека (-20%). Отклонения плюс-минус 10% остаются теми же, что и в первом варианте.

Центризбирком РТ направил в Госсовет республики оба варианта схем одномандатных избирательных округов по выборам депутатов высшего законодательного органа Татарстана. Отмечено, что второй вариант предпочтительнее. Окончательное решение за самими парламентариями.

На этом же заседании были рассмотрены вопросы о создании рабочей группы ЦИК РТ по рассмотрению обращений, поступивших в ходе избирательных компаний депутатов Госдумы ФС РФ четвертого созыва, Президента РФ и депутатов Госсовета РТ. Утверждены персональный состав и положение о деятельности рабочей группы, которую возглавил заместитель председателя ЦИК РТ Минфаик Вафин.

На заседании создана и рабочая группа ЦИК РТ по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов. Ее также возглавил Минфаик Вафин.

Секретарь ЦИК РТ Валентина Каменькова выступила по вопросу об установлении единой нумерации избирательных участков по выборам депутатов ГД на территории Татарстана. Всего в республике будут образованы 2925 избирательный участков.

Валентина Каменькова выступила по вопросам о внесении изменений и дополнений в Регламент Центральной избирательной комиссии РТ. Коррективы в Регламент вносятся в связи с изменениями в избирательном законодательстве, принятием новых законов о выборах депутатов Госдумы ФС РФ и Госсовета РТ.

Секретарь Центризбиркома сообщила о внесении изменений в состав территориальной избирательной комиссии Алькеевского района РТ и территориальной избирательной комиссии Приволжского района РТ. Замена членов территориальных комиссий, как пояснил Анатолий Фомин, проведена в связи с личными заявлениями членов комиссий и по принципу представительства в комиссии той же партии, которую представляли выбывшие члены.

ЦИК утвердил вопрос об издании очередного номера журнала «Избиратель Татарстана», в котором будут опубликованы Конституция РТ со всеми внесенными в Основной Закон изменениями и дополнениями, законы о выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ и Государственного Совета РТ, а также другие материалы. Журнал будет отпечатан большим тиражом, с тем чтобы обеспечить каждый избирательный участок и всех желающих ознакомиться с ним избирателей.

На заседании были утверждены сметы расходов окружных избирательных комиссий, а также сметы расходов территориальных и участковых избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов депутатов Государственной Думы ФС РФ. Всего на подготовку и проведение выборов депутатов Государственной Думы выделено 50 млн. 941,1 тыс. рублей. Львиная доля расходов приходится на участковые избирательные комиссии. В среднем по 10,8 тыс. рублей на каждую из 2925 комиссий. На территориальные избирательные комиссии приходится в среднем почти по 41 тыс. рублей, а всего таких комиссий 63, и на каждую из 5 окружных комиссий приходится примерно по 146,5 тыс. рублей.

В заключение заседания ЦИК РТ рассмотрел вопрос о возложении на членов ЦИК РТ с правом решающего голоса полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях.
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии