Станислав ЕРЕМИН:“Горжусь, что работаю в УНИКСе...”
25.12.2007 Спорт

Станислав ЕРЕМИН:“Горжусь, что работаю в УНИКСе...”

12 октября казанский УНИКС проведет свой первый календарный матч в чемпионате страны в Туле с “Арсеналом”. 15 октября мы увидим УНИКС в родном “Баскет-холле” - хозяева будут принимать литовскую “Алиту” в рамках группового турнира Кубка чемпионов ФИБА. На эту игру должен приехать исполнительный директор ФИБА Нар Занолин...

Спешите увидеть

Те, кто еще не побывал на большой арене “Баскет-холла”, потеряли много, но не все. Еще есть время купить билеты на игру с “Алитой” и абонементы, дающие право посетить все матчи УНИКСа в нынешнем сезоне. Цены? Божеские. Судите сами. Стоимость билетов на верхние ярусы трибун составляет 50-100 рублей, на нижние, более удобные - 100-150. Самый дешевый абонемент стоит 1000 рублей, самый дорогой - 6350, ну это уже самая престижная ложа. Так что выбирайте. В будни начало домашних матчей 19.00, в праздники и выходные - 17.00. Между прочим, только недавно окончательно определился вопрос с владельцем красавца “Баскет-холла”. Постановлением Кабинета министров республики права на управление новеньким Дворцом спорта переданы БК УНИКС. Все справедливо - именно президент УНИКСа, председатель Национального банка РТ Евгений Богачев пробил идею строительства “Баскет-холла”, именно он забил первую сваю в фундамент дворца, именно Богачев организовал и постоянно контролировал процесс финансирования и строительства новой, невиданной ранее в России арены, специально построенной всего за два года для баскетбола. Впрочем, уже освоили малую арену “Баскет-холла” минифутболисты “Приволжанина”, волейболисты “Динамо”, гандболисты КАИ-Зиланта, УНИКС - хозяин гостеприимный...



На старт, внимание, марш!

Чемпионат России в суперлиге стартовал 8 октября, казанцы проведут первый матч послезавтра из-за того, что снялся с розыгрыша клуб-призрак “Химик” (Энгельс). Подготовка к сезону УНИКСа началась в августе, но в полном составе казанцы впервые собрались только в середине сентября - слишком велико представительство нашего клуба на международной арене в рядах разных европейских сборных. Именно так все было в последние годы - за класс нужно платить дорого, и не только деньгами... В ходе сборов в Сербии-Черногории и Эстонии казанцы сыграли 8 контрольных матчей, из которых проиграли три, выиграли пять, разница мячей 763:622. В Таллине казанцы выиграли предсезонный турнир. После завершения минувшего сезона команду покинули: Чикалкин, Дайнеко (оба перешли в “Урал-Грейт”), Симпкинс (“Летувос Ритас”, Литва), Куделин (“Локомотив”, Ростов-на-Дону), Юдин (ЦСКА), Попович (“Ионикос”, Греция), Мршич (“Динамо”), Заманский (“Химки”),Фетисов, Стюарт. Приобретения УНИКСа выглядят заметно солиднее, достаточно назвать чемпиона Европы 2003 года лидера сборной Литвы Саулюса Штомбергаса, на которого претендовали три клуба, но он выбрал Казань. Пора отрабатывать многочисленные авансы талантливой молодежи из дубля, впервые привлеченной в основу в таком большом количестве. Нельзя не упомянуть и усиление тренерского штаба УНИКСа с приходом Бориса Соколовского и Сергея Борисюка. Все это позволяет с оптимизмом смотреть на перспективы нашей команды в чемпионате России и Кубке чемпионов ФИБА, но об этом лучше всего знает главный тренер УНИКСа Станислав ЕРЕМИН, с которым мы побеседовали на днях.



Против УНИКСа ведется

пропагандистская кампания

- Какова в процентном соотношении готовность команды к сезону в функциональном и тактическом плане?

- Что касается физики, то, наверное, процентов 70 - именно из-за того, что игроки в разной , очень разной, даже диаметральной степени готовности подошли к началу сезона. Одни уже устали, другие только набирали форму, поэтому при общем сборе и получилась такая картина. В плане тактики наша готовность будет, пожалуй, еще меньше - я сейчас не стараюсь расширять тактический арсенал УНИКСа, чтобы не загружать головы ребятам. Пусть просто играют в баскетбол, а не отрабатывают какие-то комбинации.

- Все ли игровые линии команды удалось укомплектовать так, как хотелось, как было запланировано?

- Если говорить о высокорослых игроках, то эта линия выглядит у нас достаточно мощно и, по крайней мере, никому в суперлиге не уступает. Что касается линии периметра, то и здесь у нас собралась весьма приличная компания, но нам еще предстоит доказать, что мы не слабее в этой линии “Урал-Грейта”, ЦСКА, “Динамо” (М) и “Химок” - наших основных соперников. Эта задача будет стоять не только перед игроками, но и тренерами.

- Что вы можете сказать об этих конкурентах УНИКСа, а также о соперниках нашей команды в Кубке чемпионов ФИБА?

- Сразу хочу подчеркнуть, что все расклады сейчас могут быть только чисто теоретическими. Так, теоретически явным лидером является, конечно, ЦСКА, за ним идут четыре команды, которые, на мой взгляд, примерно равны - это “Урал-Грейт”, “Химки”, “Динамо” (М) и УНИКС. Именно между ними развернется основная борьба за право оспорить первое место в дуэли с ЦСКА. Главное же отличие нынешнего чемпионата заключается в том, что те команды, которых ранее относили к аутсайдерам, значительно укрепились и поднялись вверх в качественном плане. А это говорит о том, на мой взгляд, что любые матчи будут сложными, количество проходных игр уменьшится. Особенно в домашних матчах такие команды, как “Автодор”, “Арсенал”, ЕВРАЗ, ЦСК ВВС, “Динамо” (МО), могут отобрать очки у тех, кто считается фаворитом. Что касается еврокубка, то сейчас нет смысла говорить что-либо конкретно о наших соперниках по групповому турниру (“Алита”, Литва; “Азовмаш”, Украина; ПАОК, Греция; “Широки брег”, Босния; “Гавр”, Франция; “Сунаир”, Бельгия; ПТТ, Турция) - слишком скупа о них информация. Чемпионаты во всех европейских странах только-только начались, и как будут играть все эти команды, кто будет фаворитом, сказать трудно. Одно могу сказать: УНИКС должен быть среди лидеров.

- В последние годы складывается впечатление, что против “Ак барса” и “Рубина” столичная пресса ведет настоящую пропагандистскую кампанию. Похоже, что и УНИКС не избежал подобной участи?

- Для тех, кто внимательно читает газеты и смотрит телевизор, не станет откровением ваше замечание. Действительно, прослеживается такая тенденция, даже связка Перми с Москвой именно против Казани. Это психологическая кампания - я именно так расцениваю те материалы, которые прочитываю в газетах и сети интернета. Четко можно проследить эту атаку на УНИКС - мол, вот у них (ЦСКА и “Урал-Грейт”) все отлично, подобрались хорошие игроки, мечтающие играть только в этих командах, все просто великолепно. А по УНИКСу дается только одна информация - огромный бюджет, огромные финансовые возможности. Все время идет спекуляция на тему - Еремину дается последний шанс...

Я уже не раз говорил, что любому тренеру всегда дается последний шанс, выигрывает - все нормально, нет - значит, остался только последний шанс. А что касается спекуляций по поводу нашего бюджета, то я не случайный человек в баскетболе и по маршрутам миграции игроков могу сказать так - бюджет ЦСКА в несколько раз больше, чем у любой другой команды суперлиги. Средства, имеющиеся в распоряжении “Химок”, “Урал-Грейта”, “Динамо” (М) и УНИКСа, сравнимы. Если разнятся, то в заметно меньших цифрах, чем те, что подаются столичной прессой. Вместе с президентом клуба Евгением Богачевым тренерский состав УНИКСа обсудил этот вопрос, и мы пришли к выводу, что вся эта возня на нас не действует.

Да, все эти спекуляции искажают реальную картину, плохо, что этому верят люди, привыкшие верить тому, что пишут газеты.... Могу сказать, что “Урал-Грейт” дал и Чикалину, и Авлееву значительно большие контракты, нежели те, что мы им предлагали. Цифры их пермских контрактов выше реальной стоимости обоих игроков, думаю, всем понятно, что вернулись в “Урал-Грейт” они отнюдь не из патриотических чувств... Мы же посчитали нецелесообразным переплачивать.

И в продолжение темы - недавно было написано, что якобы УНИКС предлагал Ясикявичусу сумму в два раза большую, чем “Маккаби” (Тель-Авив), куда он в итоге ушел . Вношу ясность. Мы действительно вели предварительные переговоры с агентом игрока, который назвал цену своего подопечного в Европе и сказал, что если УНИКС заплатит за Ясикявичуса больше на несколько сот тысяч евро, то, возможно (!), этот игрок и рассмотрит казанский вариант. Мы с Евгением Борисовичем Богачевым посчитали, что игра не стоит свеч - на том этапе, подчеркну. Ясикявичус относится к элите европейских игроков, и, даже получив больший контракт, он не уйдет с орбиты Евролиги УЛЕБ. Далее мы зондировали почву по американцу Брауну, но опоздали, и ЦСКА нас опередил.

- Резонно будет вернуться к вопросу о бюджете УНИКСа...

- Я горжусь тем, что работаю в УНИКСе, где по-настоящему дорожат своим именем, честью Казани и республики. Президент клуба Евгений Богачев делает все, чтобы у УНИКСа не было никаких проблем. Я не имею отношения к финансовой стороне дела, но могу сказать, что УНИКС достаточно стабильно и даже мощно финансируется, что позволяет клубу приглашать нужных игроков. Но все это не значит, что мы готовы купить кого угодно. У нас разумный и взвешенный подход к покупке игроков - наш президент как банкир знает, куда и когда нужно вкладывать деньги, а куда не нужно. Поэтому в УНИКСе существует система двух “ключей” - спортивный находится у меня, а главный, финансовый, - у президента клуба. Что касается возможных проблем с финансированием команды по ходу сезона, то у нас в России все возможно, потому что все зависит не от людей, вкладывающих деньги в тот или иной вид спорта, а от общей ситуации в стране. Но хорошо зная положение в УНИКСе, могу свести вероятность форсмажорных обстоятельств с финансами команды к нулю...



УНИКС - 2003/2004

Президент клуба Евгений Богачев. Главный тренер Станислав Еремин. Тренеры: Сергей Зозулин, Борис Соколовский, Сергей Борисюк, Игорь Легоньков.

Нападающие: Василий Кочетков (1983 года рождения, рост 197 сантиметров), Мартин Мююрсепп (1974, 206, прежний клуб “Урал-Грейт”), Николай Хряпа (1979, 206, “Урал-Грейт”), Владимир Шевель (1984, 198), Саулюс Штомбергас (1974, 204, “Жальгирис”, Литва).

Центровые: Эурелиус Жукаускас (1973, 218), Игорь Кротенков (1984, 211), Тарас Осипов (1984, 212), Кристофер Энсти (1975, 213, “Урал-Грейт”).

Защитники: Ламарр Вернон Грир (1976, 192, “Наполи-Мессина”, Италия), Алексей Зозулин (1983, 199), Виктор Кейру (1984, 200), Валентин Кубраков (1972, 195, “Урал-Грейт”), Александр Милосердов (1980, 193, “Динамо”, Москва), Петр Самойленко (1977, 185)

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии