Время и Деньги
25.12.2007 Спорт

Не пора ли пустить “Локомотив” под откос?

Сегодняшняя встреча в Казани между “Ак барсом” и “Локомотивом” не может не щекотать нервы поклонникам обоих команд...

Именно чешский специалист Владимир Вуйтек стал первым тренером в новейшей истории отечественного хоккея, сумевшим дважды подряд привести свою команду - “Локомотив” - к победе в чемпионате России. И вот этот триумфатор, не сумевший добиться ничего подобного у себя дома в Чехии, весной совершенно неожиданно для большинства специалистов перешел из “Локомотива” в “Ак барс”. Ради этого эффектного хода боссы “Ак барса” пожертвовали главным тренером сборной России Владимиром Плющевым, отправленным в отставку с поста наставника казанской команды всего за несколько дней до начала чемпионата мира 2003 года...

Говорят, что от добра добра не ищут, поэтому трудно предположить, из-за чего Вуйтек покинул Ярославль на самолете президента “Ак барса”, Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина сразу после торжественной церемонии чествования чемпионов страны 2003 года. Наверное, дело в каких-то личных мотивах, да Бог его знает. Главное, что процесс пошел и, как само собой разумеющееся, “Ак барс” сразу же записали в главные претенденты на золото. Весной и летом казанцы заметно укрепили свои ряды, обновив состав практически на половину - 15 ушло, 15 человек пришло. Естественно, что на первых порах новичкам кровь из носа было необходимо доказать обоснованность своего перехода и застолбить место в основном составе. Кроме Глазкова, удалось это практически всем, за исключением Гусманова, который так и не продемонстрировал каких-то выдающихся игровых качеств, из-за чего вполне логично в состав не проходит. Но игра, радовавшая глаз поклонников “Ак барса” летом, вдруг куда-то исчезла сразу же после начала регулярного чемпионата. Очки у нас стали отнимать не только привычные конкуренты из “большой семерки”, но и гораздо более скромные во всех отношениях команды...

А ведь ничего удивительного в таком старте казанцев нет. Живые люди - это самый трудный материал для работы, а команда представляет из себя как раз живой организм, чрезвычайно сложный и деликатный. Любое неосторожное движение и даже одно слово чреваты непоправимыми последствиями. Вот сейчас мы и наблюдаем процесс под названием притирка. Притирка новых игроков в новой команде, притирка нового тренера в новой команде к новым подопечным. Разве может этот процесс завершиться в мгновение ока? Разве могут сразу же лихо и результативно заиграть на новом месте именитые новички? Играют-то не солидные имена и контракты сами по себе, а живые люди. Время нужно для адаптации. Вроде бы поймал свою игру Сергей Арекаев, не уходивший без заброшенных шайб три матча кряду, но получил травму спины и выбыл из дружных рядов.

Противоположный пример - поначалу казалось, что Александру Дроздецкому будет далеко до своего отца, великолепного мастера СКА-ЦСКА-сборной СССР 70-80-х годов прошлого века. Казалось, что молодой, очень маневренный и скоростной парень начисто лишен голевого чутья, ан нет. Три встречи подряд Саша забивает, записав в свой актив после встреч с “Магниткой”, “Ладой” и “Салаватом Юлаевым” уже четыре шайбы. И таких примеров можно привести множество.

Сегодняшний соперник казанцев лишен многих недостатков, присущих “барсам”. В первую очередь следует упомянуть стабильность состава железнодорожников, это будет, пожалуй, их главным козырем. Есть у них такой харизматический лидер, которого нет у нас, - Андрей Коваленко, есть великолепный Дворец спорта, есть... Впрочем, не стоит об этом говорить. Сегодня у хозяев есть шанс доказать, что “Ак барс” может многое, и Владимир Вуйтек должен найти нужные слова. Вот и посмотрим.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии