Время и Деньги
22.07.2010 ТВ и кино

“Культура” важнее “России”?

За последние несколько дней в редакцию поступил ряд звонков: почему на территории республики после 18:00 не транслируется федеральный телеканал “Россия”?

С этим вопросом мы обратились в Министерство связи РТ. Как оказалось, связисты здесь совершенно ни при чем. По словам начальника отдела радиосвязи, радиовещания и телевидения Минсвязи РТ Станислава Степанова, они лишь транслируют сигнал, а формируется он в ГТРК “Татарстан”.

Напомним, что ранее действовала следующая схема: после начала вещания ГТРК “Татарстан” (ежедневно после 18:00) канал “Россия” переходил на частоту канала “Культура”. Таким образом, телезрители могли смотреть передачи телеканала “Россия” в полном объеме.

Как нам удалось узнать, в ГТРК “Татарстан” поступило письмо руководителя Регионального департамента - зампредседателя ВГТРК (Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания) г-на Земцова, предписывающее с 1 июля 2003 года транслировать телеканал “Культура” в полном объеме.

А в том, что передачи ГТРК “Татарстан” перекрывают в вечернее время вещание “России”, в ВГТРК, по-видимому, не видят ничего зазорного.

Озабочены этой проблемой и в Минпечати РФ - так, по словам представителя Поволжского межрегионального территориального управления МПТР России Эльвиры Сибагатуллиной, на запрос в ГТРК “Татарстан” она получила ответ, что все это делается в соответствии с указаниями ВГТРК.

Похоже на то, что условия трансляции телеканала “Россия” на территории Татарстана после 18.00 часов будут определены не в Казани, а в Москве. Вот только когда это произойдет, ответить сейчас никто не берется.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии