Беспечный едок
21.07.2010 ТВ и кино

Беспечный едок

Джиперс Криперс 2 /Jeepers Creepers 2/ Режиссер Виктор Сальва, В ролях: Рэй Уайс, Джонатан Брек, Гарикайи Мутамбирва, Эрик Неннингер, Ники Линн Айкокс, Трэвис Шиффнер, Лена Калдвелл, Билли Аарон Браун, Дрю Белл, Касан Батчер и другие.

Два года назад “Джиперс Криперс” - малобюджетная картина ужасов, снятая неким Виктором Сальвой, содомитом из Калифорнии, при продюсерском участии Ф. Ф. Копполы, - штурмом взяла американский бокс-офис, посрамив аналитиков и обозначив начало очередного маленького ренессанса в области фильмов об ужасном и отвратительном. Неизбежный ее сиквел ожидался, впрочем, без особого энтузиазма: первый “Джиперс” был вещью более чем гармоничной и окончательной - казалось, добавить что-то к уже рассказанному трудно, да и не то чтобы нужно. Но режиссер Сальва и на сей раз нашел чем удивить скептиков.

“Джиперс Криперс - 2” - произведение вполне самостоятельное, но тем, кто в силу каких-то причин пропустил первую серию, не помешает все же некоторая разъяснительная справка. Действие происходит во Флориде, в сельской местности, где среди пшеничных полей, пустых автострад и поникших дорожных знаков обитает Крипер - плотоядное, крылатое, предположительно бессмертное существо в пальто и шляпе, вынужденное в силу своей физиологии проводить большую часть времени в анабиозе. Просыпается оно раз в 23 года, бодрствует 23 дня и, будучи стеснено этой структуралистской цифирью, должно за ничтожный срок выполнить две взаимосвязанные задачи: навести ужас на окрестности и наесться впрок перед очередной спячкой. Питается Крипер, как легко догадаться, путешественниками, причем проявляет крайнюю разборчивость: у каждой жертвы изымает одну только часть тела, которую затем интегрирует в свой собственный занятно устроенный организм. Таким образом, наш герой являет собой буквальное воплощение столь любимой авторами американских книг о раздельном питании пословицы “Ты то, что ты ешь”.

В первом “Джиперс Криперсе” чудовище весь фильм настырно преследовало неких брата и сестру, желая отобрать у них глаза (отсюда, собственно, бралось имя монстра, восходящее к известной песенке в исполнении Пола Уайтмена, где, в частности, пелось: “Милый, где ж ты взял такие глазки”). Действие второй части происходит за день до окончания 23-дневного бодрствования, потому Крипер переходит на оптовую систему: блокирует на дороге автобус, перевозящий школьную футбольную команду с тренером, и кружит над ним, извлекая приглянувшиеся экземпляры как анчоусов из банки. Параллельно разворачивается сюжет о крестьянине, у которого Крипер утащил сына и который охотится за ним по проселочным дорогам, намереваясь применить в его отношении модифицированную машину копер, обыкновенно используемую для забивки свай.

История мирового кинематографа знала многих пожирателей человеков, но в отношении каждого из них (исключая разве что изысканного Ганнибала Лектера) рано или поздно оказывалось справедливым изречение Quod me nutrit me destruit - т. е. всякий, даже самый ловкий каннибал в какой-то момент разевал рот на того, кто ему не по зубам, и через это находил свою погибель. Крипер едва ли не первый монстр экрана, которого автор не снабдил обязательной слабостью, неким спасительным аварийным кольцом, за которое положительный герой мог бы дернуть в финале и положить конец наваждению. Его не берут ни колья, ни огонь, он с легкостью заменяет себе поврежденную голову, и что-то подсказывает, что такие проверенные средства, как соленая вода и серебряные пули, тоже не возымеют на него должного действия. Даже будучи повержен, распят и многократно проткнут сельскохозяйственным инвентарем, демон спокойно засыпает под градом ударов, чтоб проснуться через 23 года, когда все, кто мешал ему жить и питаться, безнадежно состарятся.

Причины такой неистребимости Крипера следует, наверно, искать в личности человека, его придумавшего. Режиссер Сальва, судя по фото, весьма неприятный мужчина, отбывший в свое время срок за развратные действия в отношении мальчиков, явно относится к числу тех кинематографистов, для кого создание неприятных образов на экране есть не умозрительное фантазирование, а проекция состояния собственной души. Его персональный демон не просто схож с ним в предпочтениях (обширному гомоэротическому подтексту обоих “Криперсов” при желании можно было бы посвятить отдельное исследование) , он определенно является вторым “я” режиссера, свою неспособность победить которое Сальва оформляет в один из лучших в истории жанра финалов. В котором честно признает: если уж завелась на твоем поле такая тварь, окончательно убить ее нет никакой возможности. В лучшем случае удастся прикрутить к стене амбара, повесить на хитинчатую шею дощечку “Дьявольская летучая мышь” и взимать с несмышленой праздношатающейся публики по $5 с носа - пусть себе любопытствуют.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии