Время и Деньги
17.08.2001 Политика

Чем богаты кандидаты

Центризбирком РФ обнародовал в конце минувшей недели сведения о доходах и имуществе кандидатов в депутаты Госдумы от СПС и партии “Яблоко”. Читайте, завидуйте. Или сочувствуйте.

Согласно этим данным, лидер СПС депутат Госдумы Борис Немцов в 2002 году получил доход в сумме 1 млн 250 тыс 667 рублей. Кроме того, на его счету в “Альфа-Банке” имеется сумма в 10 млн 73 тыс 475 рублей.

В графах о недвижимом и движимом имуществе, а также о наличии акций и иных ценных бумаг у Б.Немцова проставлено слово “нет” (то есть и жилья в собственности нет, надо понимать? – прим. "ВиД").

Депутат Госдумы Ирина Хакамада, занимающая в федеральном списке второе место, заработала в 2002 году 594 тыс. 10 рублей. Она располагает двумя квартирами в Москве, тремя легковыми автомашинами - “Понтиак”, “Мерседес” и “Сааб”, вкладами в двух банках на общую сумму более 4 млн. рублей, а также ста процентами акций ООО “Сеттл Инвестментс Лимитед”.

Председатель правления РАО “ЕЭС России” сопредседатель СПС Анатолий Чубайс имел в 2002 году доход в сумме 29 млн 785 тыс 136 рублей. Он располагает земельным участком площадью 9153 кв. метров в Московской области, а также двумя жилыми домами в Подмосковье. А.Чубайс располагает и легковым автомобилем “БМВ” с прицепом. На его счетах в четырех банках - на общую сумму более 45 млн рублей. Глава РАО “ЕЭС России” также является обладателем ее акций, акций ЗАО “Шестой телеканал” и ЗАО “Компания “МТУ Информ”.

Депутат Госдумы Егор Гайдар, возглавляющий региональную группу кандидатов в депутаты “Москва”, заработал в прошлом году 4 млн 741 тыс 330 рублей. Он располагает земельным участком в 2 тыс. 500 квадратных метров в Московской области и загородным домом. Кроме того, у него имеется гараж и автомобили “Вольво” и “ВАЗ-21103”. Е.Гайдар имеет счета в трех банках на общую сумму около 6 млн рублей.

В федеральном списке кандидатов в депутаты от СПС, насчитывающем 225 человек, наибольший доход в прошлом году получил руководитель Челябинской компании “Микчел Инвест” Эдуард Кожевников - 233 млн 77 тыс 487 рублей.

В то же время в федеральном списке фигурируют кандидаты, не имевшие, по их данным, никаких доходов в прошлом году. Таких претендентов на депутатские мандаты в списке СПС 13 человек.

Что касается первого финансового отчета СПС, то, согласно этому документу, также обнародованному Центризбиркомом, в избирательный фонд партии поступило 38 млн 750 тыс рублей.

Из этой суммы израсходовано 23 млн 232 тыс рублей, в том числе 7498 рублей - на организацию сбора подписей, 3 млн 490 тыс рублей - на выпуск и распространение печатных и иных агитационных материалов, 2 млн 918 тыс рублей - на проведение публичных массовых мероприятий, 16 млн 809 тыс - на оплату других работ, выполненных юридическими лицами или гражданами по договорам.

Остаток средств фонда составляет, по данным финансового отчета, 15 млн 517 тыс рублей.

Что касается сведений о доходах и имуществе за 2002 год, представленных депутатами Госдумы от партии “Яблоко”, входящими в ее федеральный список, то, как передал корреспондент “Интерфакса”, из перечня этих данных явствует, что лидер партии Григорий Явлинский имел в прошлом году доход в сумме 1 миллион 681 тысячу 874 рубля. Кроме того, он располагает квартирами в Москве и на Украине, а также имеет на счетах двух банков более 4 миллионов рублей.

Депутат Госдумы Владимир Лукин, занимающий второе место в федеральном списке кандидатов в депутаты, имел доход в прошлом году в сумме 312048 рублей. Он располагает земельным участком в Московской области площадью 600 кв. метров, дачей в Московской области и гаражом в Москве.

Депутат Госдумы Игорь Артемьев получил в прошлом году общий доход в сумме 596 тысяч рублей, имеет земельный участок площадью 1500 кв. метров в Ленинградской области, квартиру в Санкт-Петербурге, а также легковой автомобиль “Хюндэй Соната”.

В федеральном списке кандидатов в депутаты Госдумы от партии “Яблоко”, в котором фигурирует 121 человек, восемь граждан имели в 2002 году доходы, превышающие 1 миллион рублей, а наиболее высокооплачиваемым среди них оказался директор ООО “Стройдеталь” Улфат Байрамов, который заработал 8 млн 588 тысяч 142 рубля. Кроме того, он имеет на счету в Сбербанке России более 870 тысяч рублей, три легковых автомобиля, в том числе два “Мерседеса” и один “Форд”.

Второе место по доходам за прошлый год занимает в федеральном списке “Яблока” директор организации “Открытая Россия” Александр Осовцов, доход которого составил 7 миллионов 899 тысяч 988 рублей. Кроме того, он имеет на банковском счете еще более 1,5 млн рублей.

В то же время в федеральном списке кандидатов в депутаты от партии “Яблоко” фигурируют девять граждан, которые, судя по предоставленным ими сведениям, вообще не имели в 2002 году никаких доходов, а трое из них к тому же не располагают никаким имуществом.

Сведения, представленные кандидатами в депутаты, в настоящее время проверяются в различных министерствах и ведомствах, и результаты этой проверки также будут обнародованы с тем, чтобы избиратели смогли убедиться, насколько достоверно охарактеризовали свое благосостояние будущие народные избранники.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии