Время и Деньги
11.08.2001 Политика

Октябрь: “законный” урожай для “социалки”

Кому-то может показаться, что вся политическая жизнь страны сосредоточена на предстоящих парламентских выборах. Но все-таки только на этой крупномасштабной акции свет клином не сошелся. Вот и Госдума рассматривает сейчас множество вопросов, которые актуальны для каждого россиянина.

8 октября, например, правительственный час в парламенте представлял собой оживленную дискуссию думцев и министра труда и социальных отношений Александра Починка. Речь шла о детских пособиях, которые составляют сегодня 70 рублей в месяц. Правительство уже который год подряд делает вид, что эта проблема не из первоочередных. А вот обычному россиянину хорошо известно, что на эти деньги можно раз в месяц купить четыре памперса, которые и были торжественно вручены министру.

Но и этот “жест” Починка не пронял: он ни на шаг не отступил от позиции правительства и заявил о том, что сначала надо отдать все долги по “социалке”, а уже потом разбираться с детскими пособиями.

Но перспектива столь длительного ожидания думцев не устраивает. В выступлении депутата Флюры Зиятдиновой было сказано, что у министра могут быть и свои предложения, которые следует хорошо обосновать и довести до сведения правительства. Почему бы, в принципе, чиновникам не ориентироваться на реальные средства, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка?

Флюра Зиятдинова убеждена в том, что деньги на детские пособия в стране есть уже сегодня. Россия ничего не потеряет, а только приобретет, если будет проявлять заботу о своем будущем. Депутат из Татарстана является одним из разработчиков федерального законопроекта “О повышении пособий на содержание детей”, который предусматривает ежемесячную государственную помощь каждому ребенку в размере 300 рублей. Этот документ планируется обсудить на пленарном заседании Госдумы в конце октября. Возможно, к этому сроку подоспеет и ответ из Конституционного суда РФ на запрос группы российских парламентариев о конституционности нынешней, 70-рублевой, “поддержки” семей, где растут дети.

Так получается, что октябрь - один из самых напряженных периодов в законотворчестве депутата Зиятдиновой: будут рассматриваться во втором чтении или окончательно приниматься еще несколько социальных законопроектов, к которым она причастна. В этих документах - конкретные меры для обеспечения обязательного девятилетнего образования по всей России, организации летнего отдыха и оздоровления детей, защиты подрастающего поколения от нравственного растления и сексуальных домогательств.

Если удастся убедить думское большинство, то уже с будущего года будет возвращено право на пенсии по выслуге лет сотрудникам детских и медицинских учреждений, определенный социальный статус и твердые материальные гарантии получат воины, участвующие в вооруженных конфликтах и боевых действиях. И, разумеется, есть надежда на то, что не будет оппонентов у законопроекта “О минимальных государственных стандартах”, подготовленного представителями Народной партии в парламенте. В их числе и Флюра Зиятдинова, которой небезразличны условия и качество жизни россиян.

При всех этих хлопотах не остается ли “за кадром” округ, избравший ее четыре года назад депутатом Государственной Думы? Нет, конечно. Вот и сейчас она “пробивает” в федеральный бюджет 20 миллионов рублей для молодежного культурного центра и 13 миллионов - для акушерского корпуса в Нижнекамске, 13 миллионов - для реконструкции Заинской ГРЭС, 10 миллионов - для геронтологического центра в Тюлячах, по 3,5 миллиона для детского дома в Пестрецах и интерната для престарелых граждан в Мамадыше. Флюра Зиятдинова намерена бороться за каждый рубль для своих избирателей. Тот, кто с ней знаком, знает, что она выполняет свои обещания.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии