26.12.2007 Спорт

Стартовали уверенно

“Арсенал” (Тула) - УНИКС (Казань) - 50:89 (11:17, 12:26, 20:29, 7:27). Тула, 12 октября. Самые результативные: “Арсенал” - Голубев (11), Капинос (8); УНИКС - Энсти (12), Жукаускас (12). Нынешний “Арсенал” стал заметно крепче прошлогоднего - стабилизировалось финансирование, пригласили приличных новичков (серб, американец, литовец), так что от прежней команды осталось всего три игрока. Но все равно класс соперников слишком разный, что и отразил итоговый результат.

Из-за того что “Химик” снялся с чемпионата суперлиги, лишив казанцев матча первого тура, УНИКСу явно не хватает игровой практики - почти 10 дней команда не встречалась ни с кем. Отсюда некоторые погрешности в игре УНИКСа, хотя большой потенциал нашей команды чувствуется. В первой четверти гостям не удалось добиться большого отрыва - всего на 6 очков УНИКС ушел вперед, 11:17. Резко активизировал игру гостей Самойленко, выход которого на замену прибавил командных скоростей УНИКСу. Так что к середине матча в активе гостей было “плюс 20” - 23:43, отметим рывок казанцев со счетом 7:0.

Последний всплеск активности туляков пришелся на третью четверть, когда им удалось набрать 20 очков. Но в заключительном периоде агрессивная и в то же время предельно аккуратная защита гостей попросту свела на нет все усилия “Арсенала”. Достаточно сказать, что первые очки в этой четверти хозяева набрали только на 8-й минуте со штрафных...

В стартовой пятерке УНИКСа игру начали: Хряпа (8), Милосердов (7), Штомбергас (8), Энсти и Грир (7), на замену вышли: Кубраков (4), Самойленко (8), Жукаускас, Мююрсепп (11), Зозулин (8), Кейру (4).

15 октября матчем группового турнира Кубка чемпионов ФИБА с литовской “Алитой” казанцы открывают сезон на родном паркете большой арены Баскет-холла.