Время и Деньги
26.05.2007 Бизнес

Корейская LG хочет въехать в Татарстан

Три проекта, увязанные с нефтехимией, предлагает компания LG International Corp. (Корея) для Татарстана. Один из них предполагается реализовывать на Нижнекамском НПЗ, остальные - на базе ОАО “Нижнекамскнефтехим”.

Очередное заседание рабочей группы, сформированной по специальному распоряжению Кабмина РТ для взаимодействия LG International Corp., прошло вчера в казанском офисе ОАО “Татнефтехиминвест-холдинг”. Самым дорогостоящим из предложенных Татарстану проектов, заявил “ВиД” вице-президент - глава московского представительства LG International Corp. Чжи Янг, является строительство перерабатывающих мощностей на Нижнекамском НПЗ. О какой именно сумме идет речь, г-н Янг не уточнил. Впрочем, известно, что, по предварительным расчетам, строительство комплекса глубокой переработки нефти на ННПЗ оценивается в $1,2 млрд.

Кроме того, корейская компания предлагает рассмотреть возможность строительства двух заводов на базе ОАО “Нижнекамскнефтехим” (НКНХ) - по выпуску вспененного полистирола мощностью 40 тыс. тонн в год и поливинилхлоридов (не менее 100-120 тыс. тонн ежегодно). По мнению корейцев, технологии компании максимально безопасны для экологии и обеспечат выпуск наиболее качественной, по сравнению с другими производителями, продукции. При этом предполагается, что на строительство проектов уйдет от 24 до 30 месяцев.

По мнению гендиректора “Татинвестхолдинга” Рафината Яруллина, российский рынок испытывает острую необходимость в поливинилхлоридах. По данным этой компании, ежегодно в России выпускается более 574 тыс. тонн ПВХ, при этом лишь около 6% продукции используется в строительстве. В то же время в мировой практике объем ПВХ, задействованных в стройиндустрии, десятикратно выше.

Как заявили представители самого НКНХ, проект, предложенный LG, нуждается в более подробной детализации. Прежде всего по технологической части. Дело в том, что для выпуска ПВХ необходим еще ряд дополнительных компонентов, из которых сам НКНХ располагает лишь этиленом. Все остальное придется либо закупать на стороне, в частности в Башкирии, либо строить дополнительные мощности у себя. В этом случае стоимость завода по выпуску ПВХ может составить значительно более $300 млн. А это, полагают на НКНХ, слишком дорого.

С таким мнением солидарен и возглавляющий рабочую группу первый вице-премьер РТ Равиль Муратов. Он считает, что “ситуацию по компонентам надо изучить еще раз”, а проект назвал “несколько дороговатым”.

Что касается завода по выпуску вспененного полистирола, НКНХ намерен реализовать этот проект и уже выделил под него соответствующую площадку. По словам начальника производственного управления компании Леонида Мальцева, программа корейской LG стала первой в пакете предложений, которые НКНХ собирается максимально расширить, дабы выбрать наиболее приемлемое по цене и технологическим параметрам. НКНХ будет вести серьезный отбор поставщиков оборудования и технологий, и на это может уйти еще около полугода. Поэтому хотя на НКНХ к предложениям LG относятся “с повышенным интересом”, до окончательного решения пока далеко, подчеркнул другой собеседник.

“Мы закончили формирование вертикальноинтегрированной корпорации, от переработки нефти и до высокого передела пластиков, - сказал г-н Янг. - Делегация посетила Корею в июле этого года и все видела своими глазами. Тогда у вашей делегации и возникла мысль, что именно такой комплекс и нужен Татарстану. Нужно заниматься сотрудничеством, чтобы сделать комплекс, схожий с корейским. Предложенные сейчас проекты - всего лишь начало, мы полагаем, что ими дело не ограничится. Пока LG не слишком сильно задействована в российских проектах, но время идет, и сегодня мы обсуждаем уже около десяти”. При этом известно, что LG International Corp. рассчитывает принять участие и в модернизации крупнейшего украинского НПЗ, принадлежащего ЗАО “Укртатнафта” (Татарстан контролирует в совокупности 57% акций). Г-н Янг отказался сравнивать предложения LG по украинскому и татарстанскому НПЗ, пояснив, что пока корейская компания находится “на самом первом этапе”. “Потом будет понятнее”.

Подытоживая презентацию корейской LG, Равиль Муратов заметил, что программа по вспененному полистиролу уже достаточно хорошо проработана и можно считать, что он будет востребован. Впрочем, по его мнению, в пакет документов необходимо добавить предложения по технологиям энергосбережения, а также связанные с продукцией, предназначенной для строительной индустрии. Пару недель он отвел корейцам на доработку по финансовой составляющей и бизнес-плану, необходимому для банков. НКНХ было также дано распоряжение определиться с партнерами по финансированию. При этом “НПЗ остается у нас в работе”, веско резюмировал высказанное г-н Муратов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии