Время и Деньги
25.05.2007 Бизнес

Промышленность республики “пошла в рост”

Вчера в Кабинете министров РТ прошел брифинг с участием министра экономики и промышленности республики Алексея Пахомова, посвященный итогам работы татарстанской промышленности за три квартала 2003 года.

Объем промышленного производства за это время составил более 179 млн рублей при индексе физического объема в 103,8% к аналогичному периоду прошлого года. Рост произошел почти во всех ведущих отраслях. В химической и нефтехимической промышленности - на 13,8%, в электроэнергетике - на 3,9%, в топливном комплексе - на 2,7%, в машиностроении и металлообработке - на 2,3%. Среди крупных бюджетообразующих предприятий позитивных темпов роста по сравнению с 2002 годом достигли такие известные в Татарстане организации, как ОАО “Нижнекамскшина”, “Казаньоргсинтез”, “КамАЗ”, “Татарстан Сотэ”, “Нефис Косметикс” и ФГУП ПО “Завод им. Серго”.

Несколько иначе, чем в прошлом году, распределился, по словам министра, и удельный вес отраслей промышленности. Его увеличение зафиксировано в машиностроении (до 24,5%), нефтехимии (до 19,3%) и электроэнергетике (до 7,6%). При этом незначительно - до 32,9% сократилась доля топливной промышленности.

По итогам прошедших трех кварталов 2003 года наибольшая доля объема производства приходится на ОАО “Татнефть” (29,3%), “КамАЗ” (9,5%), “Нижнекамскнефтехим” (9,4%), ПЭО “Татэнерго” (6,8%). За ними следуют “Нижнекамскшина”, “Казаньоргсинтез” и КВЗ. Суммарная доля объемов этих предприятий в промышленности Татарстана составляет 64,3%.

Сокращается задолженность по выплате заработной платы в промышленности республики. За месяц она уменьшилась более чем на 20 млн рублей и составляет сейчас 165,7 млн рублей (72% от этой суммы приходится на предприятия, подведомственные Министерству экономики и промышленности РТ). В течение сентября задолженность этих организаций снизилась на 22%.

Основная часть долга, как и прежде, висит на таких хронически убыточных предприятиях, как ГКНПП имени Ленина (66 млн рублей) и ГУП ТПО “Свияга” (22,6 млн рублей). Однако эта проблема уже решается. Правительство России постановило выделить ГКНПП имени Ленина субсидию в размере 50 млн рублей для расчетов по заработной плате. Что же касается ТПО “Свияга”, то оно выставило на торги неиспользуемую в производстве часть имущества, средства от реализации которой будут направлены на погашение задолженности перед работниками. Кстати, просроченная задолженность по зарплате крупных и средних организаций Татарстана за три квартала нынешнего года превышает 424,6 млн рублей. Доля промышленности в ней составляет 38,9%.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии