Время и Деньги
12.03.2009 Финансы

Сверхприбыли нефтяников

Cверхприбыль в нефтяной отрасли за 2003 год, по прогнозам Центрального экономико-математического института РАН, составит $27,6 млрд, а в газовой отрасли - $10,4 млрд.

Об этом сообщил депутат Сергей Глазьев (фракция КПРФ) на “круглом столе” “Оценка величины рентных доходов, образующихся в топливно-энергетическом и металлургическом комплексах России”.

“За последние 4 года рентный доход нефтяного комплекса колебался от $24 до 28 млрд, а газового комплекса от $9,7 до 11 млрд”, - сказал С.Глазьев. Он пояснил, что основную часть сверхприбыли топливно-сырьевые компании получают за счет экспорта, который составляет 75-80% от общего сверхдохода.

Компании нефтяной и газовой отраслей получают сверхприбыль от использования запасов природных ресурсов, собственником которых является государство. Поэтому часть сверхприбыли, по мнению С.Глазьева, должна идти в государственный бюджет путем взимания рентного налога. Другой вариант распределения - перечислять определенный процент сверхприбыли на индивидуальные счета граждан.

Основной задачей рентного налога является контроль над деятельностью компаний, работающих на территории РФ, и обеспечение их прозрачности.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии