Время и Деньги
11.03.2009 Финансы

Покупать акции “Нижнекамскнефтехима”

Компания “Нижнекамскнефтехим” является крупнейшим нефтехимическим предприятием России. Доля экспортных поставок составляет более 50%, что создает диверсифицированный рынок сбыта продукции.

Менеджмент компании нацелен на активное развитие предприятия. Это выражается в крупных вложениях в обновление основных фондов, развитие новых производств, а также снижении операционных расходов. Среди проектов компании - модернизация производства каучука, запуск производства полистирола, строительство завода по выпуску полипропилена.

Максим Шеин, начальник аналитического отдела компании “Брокеркредитсервис”:

- “Нижнекамскнефтехим” – одно из немногих предприятий отрасли, осуществляющих крупные вложения в модернизацию и расширение производства.

Компания осуществляет ряд проектов по расширению и модернизации производства, которые обуславливают наш прогноз финансовых показателей НКНХ.

Нижнекамскнефтехим” проводит активную политику по сокращению затрат. НКНХ разработало программу энергопотребления и энергосбережения на 2000-2005 годы, в рамках которой в первом полугодии 2003 года провело более 50 мероприятий, направленных на экономию энергоресурсов и уменьшение затрат на производстве. В результате этой работы за первое полугодие сэкономлено 12,5 млн тонн условного топлива и более 6,7 млн кВт.час электрической энергии. Экономический эффект составил $2,5.

Снижение отпускных тарифов “Татэнерго” в 2003 году с 1.44 цента за КВтч до 1.24 цента также поможет НКНХ сократить затраты в производстве примерно на $15 млн. Замена устаревших поршневых насосов на современные центробежные немецкой фирмы Sulzer позволит увеличить в 2004 году выпуск моноэтиленгликоля с 90 до 100 тыс. тонн в год. Центробежный насос имеет и большую производительность — до 20 куб. метров моноэтиленгликоля в час, в то время как два поршневых насоса — только 12 куб. метров в час.

Годовой экономический эффект порядка $32 млн достигнут на НКНХ благодаря модернизации восемнадцати градирен полимерными оросителями и водоуловителями ООО “Полимерхолодтехника”. Оснащение всех 40 градирен акционерного общества позволит увеличить выпуск товарной продукции почти на $100 млн благодаря улучшению охлаждения воды в летний период и повышению эффективности работы основного технологического оборудования.

Указанные меры позволили по итогам первого полугодия 2003 года повысить рентабельность по EBITDA с 19% до 25%.

НКНХ имеет высокую долю экспорта (более 50%), поэтому мы сравниваем компанию с основными конкурентами на внешнем рынке. Отметим, что предприятия химии и нефтехимии имеют довольно разнородный ассортимент выпускаемой продукции, поэтому полностью основывать инвестиционные решения на сравнительных коэффициентах нельзя.

Значения коэффициентов показывают, что акции НКНХ торгуются с внушительным дисконтом к отраслевым аналогам за рубежом. Часть этого потенциала может быть реализована в случае увеличения ликвидности акций компании.

Риски. Мы выделяем следующие риски, связанные с вложением в акции “Нижнекамскнефтехима”.

- Ухудшение мировой конъюнктуры рынка нефтехимической продукции может скорректировать в сторону понижения не только цены, но и объемы реализации компании. Мы в своих прогнозах исходили из неизменности цен на продукцию НКНХ.

- Контрольный пакет принадлежит Правительству Татарстана, которое планирует создать холдинговую компанию, куда войдут НКНХ, “Татнефть” и другие компании республики. Это может привести к неэффективному распределению прибыли, когда более успешный НКНХ будет фактически дотировать, например, “Татнефть”.

- Акции НКНХ малоликвидны, поэтому интересны только для долгосрочного инвестирования.

Резюме. Учитывая риски, связанные с акциями НКНХ, мы ставим долгосрочную рекомендацию ПОКУПАТЬ по эмитенту.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии