27.12.2007 Спорт

Домашний разгром

“Нефтехимик” (Нижнекамск) - “Торпедо” (Нижний Новгород) - 8:1 (4:0, 2:1, 2:0). Нижнекамск, 10 октября. Шайбы забросили: “Нефтехимик” - Метлюк (1, 9), Коньков (10), Лехтеря (15), Царев (38), Симаков (38), Набоков (43, 52). Штраф: 10-8.

“Нефтехимик”: Звягин. Цулыгин-Яханов, Вахрушев-Касьянов-Метлюк. Соколов-Кручинин, Смирнов-Лехтеря-Коньков. Хмыль-Воеводин, Муратов-Смирнов-Царев. Степанов-Шеметов, Осипов-Набоков-Безруков.

Настоящее пиршество голов увидели в этот вечер нижнекамские болельщики, огорченные двумя поражениями “Нефтехимика” в последнем выезде в Уфу и Тольятти. Не повезло “Торпедо”, точно так же не повезло бы любой другой команде, оказавшейся в этот день соперником, - уж очень мощно провели хозяева встречу. Голы посыпались в ворота нижегородцев с первой же минуты, в первой же смене отличилась первая пятерка нижнекамцев, закрутившая в чужой зоне вихрь атак, после чего шайбу откатили назад под бросок Метлюку - 1:0. Лехтеря делает чрезвычайно удобную передачу Конькову, и тот с ходу вколачивает шайбу в сетку - 2:0. И - замена вратаря в “Торпедо”. Эта рокировка оказалась бесполезной - сменщик Фадеева Шукаев пропустил в три раза больше шайб... Еще один бросок с ходу - 3:0, это партнеры вовремя перевели шайбу поперек площадки на разыгравшегося Метлюка. Наконец Муратов и Лехтеря убежали на одного защитника гостей, игравших в этот момент в большинстве, и финн замкнул передачу на дальней штанге - 4:0.

Все, на что хватило в этот вечер автозаводцев, это гол престижа в начале второго периода - цели достиг дальний бросок защитника - 4:1. Но в ответ в ворота “Торпедо” влетели еще две шайбы. Довел счет до 5:1 Набоков, а до 6:1 - Симаков, точнее... защитник гостей. Симаков, пройдя по правому флангу, сделал пас Лехтерю, но шайба попала в клюшку соперника и от нее в ворота.

В заключительной трети матча нижнекамцы довели дело до разгрома воспрянувших было во втором периоде торпедовцев, сразу же после этого сникших (на прошлой неделе ушел в отставку главный тренер “Торпедо” Геннадий Цыгуров). Не забил Осипов после своего эффектного прохода, но подоспевший Набоков в толчее на пятачке гостей сумел добить шайбу в сетку - 7:1. Точку в матче поставил Набоков, хотя в протоколе автором этого гола записали Конькова - получив передачу от Безрукова, Набоков так мощно бросил, что шайба пулей вылетела из ворот “Торпедо”, а подоспевший Коньков на всякий случай еще раз отправил ее в сетку...