27.12.2007 Спорт

Разыгрались во втором периоде

“Ак барс” - “Торпедо” - 7:1 (0:1, 3:0, 4:0). Казань, 12 октября. Шайбы забросили: “Ак барс” - Балмин (24), Зарипов (28, 59), Квартальнов ( 30), Прошкин (42), Федоров (43, 60); “Торпедо” - Зиб (14). Штраф: 6-8.

“Ак барс”: Скудра. Денисов-Ерофеев, Гусманов-Бенда-Чербаев. Турковский-Быков, Нуртдинов-Епанчинцев-Квартальнов. Прошкин-Балмин, Дроздецкий-Королев-Дуда. Чебатуркин-Корнеев, Валиуллин-Федоров-Зарипов.

Феерическая победа над “Локомотивом” аукнулась казанцам в первом периоде матча с “Торпедо”. Слишком уж невразумительно играли хозяева первые 20 минут, еще и Быкова из-за травмы колена потеряли уже на 12-й минуте. Удалили Балмина, и всего за 25 секунд автозаводцы образцово разыграли лишнего - цели достиг дальний бросок Зиба, который точно так же отличился двумя днями ранее в Нижнекамске, 0:1. С трибун послышался первый свист недовольных болельщиков...

Все резко изменилось после первого перерыва - “Ак барс” вновь предстал перед родной публикой во всей красе. Штрафник Балмин и сравнял счет, опять же в большинстве - на 73-й секунде торпедовцы остались втроем против пятерых казанцев, и наш капитан страшным по силе щелчком (шайбу в полете не видно) едва не порвал сетку ворот “Торпедо”, 1:1. Через 4 минуты Федоров сделал Зарипову такую передачу, что партнеру осталось только завести шайбу с пятачка в сетку. 2:1. Еще через две минуты уже Квартальнову осталось замкнуть дальнюю штангу в упор, 3:1. Едва начался третий период, как Нуртдинов предоставил возможность Прошкину попасть в пустые ворота с полутора метров, попал, 4:1. А вот Дуда практически с той же позиции в следующей атаке промахнулся и с досады схватился за голову - во втором периоде наш чех, исполняя неформальный буллит, тоже промахнулся. Зато через несколько секунд Федоров преуспел на добивании, 5:1.

Успокоившись на достигнутом, хозяева предоставили гостям шанс показать себя. Показали, но Скудра несколько раз выручил “Ак барс”. Шайба попала в штангу хозяйских ворот, в этот момент казанцы играли в меньшинстве - шайбу подхватил Валиуллин, передача Зарипову - и счет стал 6:1. Едва выскочил со скамейки штрафников Федоров, как тотчас получил шайбу - выход один на один, 7:1. За 9 секунд до финального свистка! Красивая победа без перенапряжения.

С 25 очками, разница шайб 40-24 (лучше всех), казанцы вышли на третье место. У “Локомотива” тоже 25 очков, но разница шайб 37-27, у “Лады” 27 очков, у “Динамо” - 28. 15 октября “Ак барс” сыграет в Череповце с “Северсталью”, а 17-го - в Санкт-Петербурге” со СКА.

Игорь АВЕРКИН, и.о. главного тренера “Торпедо”: “К сожалению, нам не удалось сегодня сыграть даже просто достойно - лишь в первом периоде сыграли более или менее прилично. Стоило хозяевам прибавить в скорости, и мы сразу же перестали за ними успевать. Допустили несколько грубых технических и тактических ошибок во втором периоде и пропустили три шайбы, вся игра была сломана. Недорабатываем прежде всего в обороне, есть и психологический момент - никак не можем забить, вот и надломилась команда, накопились проблемы... Но жизнь продолжается...”

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер “Ак барса”: “Начали игру очень тяжело - вышли на лед, не настроившись после победы над “Локомотивом”, ребята витали в облаках... Пришлось в перерыве призвать их к порядку. Рад, что сказанное мной дошло до игроков. Потом мы сыграли уже нормально, даже отлично. Семь заброшенных за два периода шайб - хороший результат”.