Время и Деньги
27.05.2007 Бизнес

Финский “треугольник” для Татарстана

Вчера в Министерстве торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ прошла встреча министра Хафиза Салихова с финскими членами комиссии по научно-техническому сотрудничеству России и Финляндии.

Финны к этому вопросу подходят по-научному: в делегации из десяти человек - пять ученых. Наверное, поэтому из уст гостей звучали не только пожелания, но и прогнозы. По мнению главы делегации, директора научно-исследовательского института “Финского банка” Пекки Сутелы, именно Россия станет основным партнером его страны в ближайшее десятилетие. В скором времени, уверен г-н Сутела, как политическая и экономическая, так и социальная интеграция России в международное сообщество будет настолько плотной, что применять к ней какие-то иные подходы, отличные от подходов к другим европейским странам, станет совершенно невозможно. Конечно, глобализация требует от национальных экономик большей конкурентоспособности, но и дает существенные преимущества. Например, в области расширения бизнеса. Взять хотя бы всемирно известную финскую компанию Nokia, которая, по сути, давно является транснациональной корпорацией: 80 процентов ее продукции производится и реализуется за рубежом, а большинство персонала - иностранные граждане.

Нынешнее состояние финской экономики Пекка Сутела оценивает как устойчивое. Однако так было не всегда. После Второй мировой войны экономическая ситуация в Финляндии была чрезвычайно тяжелой. “Великую депрессию” маленькая страна преодолела с помощью тесного сотрудничества науки, производства и государства. Этот финский “треугольник”, по убеждению г-на Сутелы, может стать формулой успеха и для России. Причем совершенно не обязательно ждать, когда такая схема будет внедряться по всей стране. Татарстан как регион с развитой наукой и промышленностью вполне способен стать в этой области пионером.

Наша республика в качестве партнера вызывает в Финляндии серьезный интерес. Во-первых, Татарстан и Финляндия примерно равны по территории и промышленному потенциалу, что позволяет надеяться на равноправное сотрудничество. Во-вторых, на финской земле проживает немало татар. Поэтому подробный рассказ министра торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ о состоянии и возможностях татарстанской экономики пришелся как нельзя более кстати. Хафиз Салихов рассказал о ведущих отраслях, упомянув, что современные самолеты, которые производятся в Казани, ни в чем не уступают “Боингам” и “аэробусам”, кроме цены. Цены же не всегда останутся такими, отметил министр.

Если интерес финнов к России и Татарстану действительно столь велик, может, и не стоит, перефразируя поэта, задаваться вопросом, что видит, глядя в свои зеркала, загадочная Суоми: судя по вчерашней встрече - взаимовыгодное сотрудничество.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии