Время и Деньги
26.05.2007 Бизнес

Задолженность по зарплате ведет к банкротству

Во вторник в Кабинете министров РТ прошел брифинг, посвященный результатам работы и новым задачам системы антикризисного управления республики.

Как рассказал журналистам руководитель Территориального органа ФСФО России по Татарстану Роберт Хайруллин, с января по октябрь 2003 года Арбитражный суд РТ принял 248 заявлений о банкротстве, причем в 80 процентах случаев они подавались самими должниками и коммерческими кредиторами. Всего же в производстве Арбитражного суда сейчас находится 752 дела о банкротстве: 123 предприятия проходят через процедуру наблюдения, 37 - внешнего управления, 551 - конкурсного производства (163 из них являются отсутствующими должниками).

За девять месяцев текущего года завершено 293 дела, почти половина из них велась по отсутствующим должникам. В бюджет и государственные внебюджетные фонды возвращено 42,2 млн рублей.

Продолжается и экспертная деятельность. К октябрю подготовлено 553 экспертных заключении. Более двадцати из них - о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного банкротства. Отвечая на заданный по этому поводу вопрос, Роберт Хайруллин с сожалением отметил, что хотя в шести случаях такие признаки обнаружены, уголовные дела по ним так и не заведены. Однако это еще не окончательное решение. Сейчас начата процедура обжалования поступивших от правоохранительных органов отказов.

Вспомнили на брифинге и о прошедшей в Казани в начале сентября Всероссийской научно-практической конференции “Саморегулируемые организации арбитражных управляющих в системе антикризисного управления (на опыте РТ)”. Роберт Хайруллин напомнил присутствующим, что и сам форум, и приуроченная к нему выставка предприятий республики, прошедших процедуры несостоятельности, включавшая 150 экспозиций, получили высокую оценку руководителя ФСФО России Татьяны Трефиловой. В результате решено организовать аналогичную выставку в федеральном масштабе. Она состоится в ноябре в Москве, и Татарстан там будет играть не последнюю роль.

Заместитель председателя Комитета РТ по антикризисному управлению Ринат Бикмуллин затронул проблему задолженностей по заработной плате. Ведь именно ситуация с выплатой зарплаты является одним из основных критериев деятельности любого предприятия. Анализ, проведенный специалистами комитета, показал, что 85 процентов предприятий, попадающих в процедуры банкротства, имеют задолженность по зарплате. Причем мораторий на выплату кредиторской задолженности, который вступает в действие с момента введения процедуры несостоятельности, на зарплату не распространяется.

Ринат Бикмуллин обратил внимание представителей СМИ на то, что на состоявшемся 7 октября расширенном заседании РМБК, которое провел первый вице-премьер РТ Равиль Муратов, было принято решение вводить в отношении предприятий, имеющих хронические задолженности по зарплате, процедуры несостоятельности. Логично, ведь, согласно статистике, итогом проведения процедур несостоятельности бывает почти полное погашение задолженности по заработной плате. Причем погашение текущей задолженности во внешнем управлении и конкурсном производстве превышает 90 процентов.

Наконец поставлена точка в судьбе убыточных ГУПов. Еще в августе Кабинет министров РТ поручил отраслевым министерствам составить перечень подведомственных предприятий, которые нуждаются в финансовом оздоровлении с помощью замещения активов или ликвидации в ходе процедур несостоятельности, проводимых под контролем государства. На данный момент принято уже более 60 решений о банкротстве.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии