Время и Деньги
13.03.2009 Финансы

Как на старость накопить

Вопросам формирования и инвестирования накопительной части трудовой пенсии в республике было посвящено вчерашнее совещание в Кабинете министров РТ, которое провел Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, сообщил «Татар-информ».

Как известно, в рамках реформирования пенсионной системы страны, татарстанцы трудоспособного возраста (мужчины 1953 года рождения и моложе, и женщины 1957 года рождения и моложе) получили право передать накопительную часть трудовой пенсии в государственное управление или в одну из частных управляющих компаний, заключившую соответствующий договор с Пенсионным фондом РФ и выигравшую тендер на право размещения накопительной части пенсий. Из 59 управляющих компаний, принявших участие в конкурсе, такое право получили 55. Кстати, сроки выбора управляющей компании продлены до 31 декабря.

С докладом об основных этапах пенсионной реформы в России и их реализации в нашей республике на совещании выступил заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по РТ Рустам Газизуллин. Перспективы деятельности республиканских управляющих компаний и негосударственного пенсионного фонда в 2004-2005 годах обрисовала собравшимся генеральный директор негосударственного фонда РТ “Берсил” Валентина Романова. А процедуру формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений граждан через управляющие компании конкретизировал руководитель одной из 55 победивших в конкурсе управляющих компаний - генеральный директор ЗАО ИФК “Солид” Владимир Семернин. Кстати, “Солид” имеет свой филиал и в Казани.

Важнейшими задачами на сегодняшний день, как было оказано на совещании, является обеспечение законности в процессе формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений, а также предоставление гражданам республики возможности инвестировать накопительную часть своих трудовых пенсий через управляющие компании в экономику Татарстана.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии