Время и Деньги
25.07.2010 ТВ и кино

“Всесилие человека с ножницами”

Первый канал согласился показывать теледебаты в записи. Попытка ведущего программы “Времена” и президента Российской телеакадемии Владимира Познера пробить прямой эфир для теледебатов в своей программе успехом не увенчалась.

Руководство Первого канала заявило, что дискуссии между представителями политических партий будут показываться только в записи. Такое решение канал принял вслед за госканалом “Россия”. “Это уже не дебаты - в записи все можно скорректировать”, - говорят о решении телевизионщиков российские политики.

“Переход на показ дебатов в записи вызван совершенно ясными и объективными причинами, - объясняет директор общественных связей Первого канала Игорь Буренков. - Во-первых, мы должны их показывать в приемлемое для всех наших зрителей время. Но если идет вечерний прямой эфир для Москвы, из-за разницы во времени по часовым поясам его не смогут смотреть жители восточных регионов страны. Во-вторых, мы не можем рисковать эфирным временем, если кто-то из потенциальных участников дискуссии вдруг не придет”.

Но ссылки на “технические причины” отказа в предоставлении партиям прямого эфира убеждают не всех экспертов, отслеживающих выборные перипетии. Сопредседатель Наблюдательного совета по контролю за выполнением общественного договора “Выборы-2003” Андрей Пржездомский убежден, что теледебаты между лидерами партий и блоков, участвующих в избирательной кампании, должны идти в прямом эфире.

Вот что сказали по поводу “теледебатов в записи” сами участники выборного процесса - представители партий и избирательных блоков.

Ирина Хакамада, вице-спикер Госдумы, СПС:

- Это уже не дебаты, потому что все, что в записи, можно скорректировать. И даже если будет наблюдательный совет, мне эта идея не нравится. Я отношусь к этой идее отрицательно, но все равно на дебаты пойду. Например, я думаю, что известный эпизод с Немцовым и Жириновским вырезали бы. По формулировке: “В связи с тем, что это нарушает российский закон”. Имеется в виду грубое поведение Жириновского.

Алексей Митрофанов, ЛДПР:

- Я считаю, что это плохо. Понятно, что это очередная форма контроля над выборами. Дебаты не могут записываться, они должны идти в прямом эфире, чтобы дурь каждого была видна. А иначе все это будет редактироваться. Должны быть теледебаты, как в Америке. Нужны настоящие дебаты, где каждый должен отвечать на каверзные вопросы, на компроматную информацию. Не смог - до свидания. Приз другому.

Дмитрий Рогозин, депутат, избирательный блок “Родина”:

- Я когда-то работал главным редактором иновещания на ОРТ и поэтому проявлю солидарность с коллегами на Первом канале. Раз они посчитали, что теледебаты должны идти в записи, значит, так и надо. А вот что касается НТВ демократического, у них денег навалом, пусть проводят прямой эфир. А вообще, некоторых моих коллег по нижней палате парламента надо сдерживать. По некоторым из них плачет совсем другая палата - палата № 6. Надо, надо фильтровать. Не мысли, а форму разговора. Их феню.

“Газета”
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии