Беcсмысленное кровопролитие
23.07.2010 ТВ и кино

Беcсмысленное кровопролитие

Убить Билла. Часть 1 /Kill Bill-Vol.1 Режиссер Квентин Тарантино. В ролях: Ума Турман, Люси Лю, Дэрил Ханна, Майкл Паркс, Майкл Мэдсен, Вивика Эй. Фокс. Кровь - доминирующий лейтмотив фильма Квентина Тарантино Убить Билла - том 1-й (Kill Bill - Vol. 1). Она сочится, капает, течет, хлещет, плещет и переливается всеми оттенками - от ярко-малинового до черного, как нефть.

Скальпы, конечности и головы обильно удаляются с тел персонажей. Поскольку действие по существу имеет место в азиатском мире остросюжетного кино, мы не держим обиды за этот поток крови и расчлененных тел. В каждой “главе” декорации, костюмы и музыка с любовью отдают должное различным жанрам второсортных фильмов. За каждым моментом насилия стоит эстетика, или пиетет кинофаната, если хотите. Тем не менее все это может показаться чрезмерным.

А главное, в каком состоянии останутся обожатели предыдущих опытов Тарантино по части бульварного кино? Будут ждать до февраля? “Убить Билла” - трехчасовой с лишним фильм, который сценарист-режиссер и Miramax решили выпустить в двух частях (или “томах”). “Том 2-й” выйдет 20 февраля. Умный маркетинговый ход, если учесть, что “Том 1-й” - один из наиболее долгожданных фильмов года, который определенно обернется большой кассовой отдачей. Но как можно писать рецензию на картину, уйдя с антракта?

Лента кажется незавершенной, хотя Тарантино и смастерил неплохую трехактную структуру с кульминационной 20-минутной битвой на мечах, которая на самом деле заставит аудиторию изнемогать в ожидании не менее чем четырехмесячного перерыва. Тем не менее можно подозревать, что разделение фильма, который предназначен для просмотра за один присест, пополам нарушило его стилистический баланс. Когда две части будут соединены в DVD-версии, мы сможем обнаружить стратегию, не очевидную сейчас в “1-й части”.

Невеста, также известная как Черная мамба (Ума Турман), пробуждается из четырехлетней комы с металлической пластиной в голове и местью в сердце и устраивает резню в отдаленном техасском поселении. В “1-м томе” проясняется лишь часть ее предыстории. Раньше она принадлежала элитному эскадрону убийц, каждый из которых носил имя смертоносной змеи.

Предводитель группы - Билл, редко появляющийся в “1-й части” и сыгранный Дэвидом Каррадайном, который оказывается отцом ее неродившегося ребенка, когда стреляет в нее. Первый фильм раскрывает подробности устранения ею Верниты Грин, также известной как Мокассиновая змея (Вивика Эй. Фокс), скрывающейся от своего прошлого под видом домохозяйки из Пасадены, и О-Рен Ишии (Люси Лью), американки китайско-японского происхождения, возглавляющей дно токийского общества. Впереди (предположительно) лежит гибель Элли Драйвер - Калифорнийской горной змеи (Дэрил Ханна), Бадда - Сайдуиндера (Майкл Мэдсен) и, конечно, Билла.

Турман просто замечательна, если кому-то требуется лишенная чувства юмора, настойчивая гимнастка в качестве героини. В этом отношении Тарантино настаивает, чтобы его актеры повычеркивали все эмоции из своих конспектов. Девочка наблюдает за смертью своей матери без изменения выражения. Шериф (Майкл Паркс) принимает груду тел с профессиональной беспристрастностью. Предводитель банды смотрит, как истребляют его шайку, с полной безмятежностью.

Эмоции - не единственное, чего нет в “Убить Билла”, по крайней мере, в первом действии. В отличие от постмодерновой классики Тарантино “Криминальное чтиво” (Pulp Fiction), эта картина лишена юмора, подтекста, непредсказуемости и роскошных диалогов, которые сделали тот фильм таким запоминающимся. Вместо переосмысления жанрового кино здесь он стал его рабом.

Бесспорно: фильм очень смотрибельный. Образы оператора Роберта Ричардсона, как цветные, так и черно-белые, изменчиво, блестяще освещены и ослепительны на вид. Монтаж стремительно ведет нас по главам, а костюмы и декорации просто радуют глаз. Необычайный мультипликационный эпизод представляет замечательный способ дать нам предысторию О-Рен Ишии. А хореография драк очень кинетична.

Является ли “Убить Билла” данью уважения азиатским остросюжетным фильмам? Несомненно. Пытается ли Тарантино превзойти своих заветных учителей (бюджетом, который ограничивал их фильмы)? Разумеется. Есть ли еще хоть одно достоинство во всем этом? Давайте посмотрим “Том 2-й”.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии