Российская “бронза” дороже литовской
28.12.2007 Спорт

УНИКС (Казань, Россия) - “Алита” (Алитус, Литва) - 99:60 (27:13, 28:16, 21:13, 23:18). Казань, 15 октября. Самые результативные: УНИКС - Энсти (15), Милосердов (13), Жукаускас (13); “Алита” - Андриукайтис (16), Гиневичюс (8), Шилинскис (8).

После красочной церемонии открытия сезона, в которой приняли участие президент УНИКСа Евгений Богачев и исполнительный директор ФИБА-Европа Нар Занолин, начался разгром бронзового призера минувшего чемпионата Литвы бронзовым призером чемпионата России.

На фоне скромной команды из Алитуса УНИКСу было затруднительно продемонстрировать свой богатый потенциал, настолько разнился уровень соперников по стартовому матчу группового турнира Лиги чемпионов ФИБА. Одним словом, превосходство казанцев буквально во всех элементах игры стало ясно с первых же минут встречи - 8:0 после первых же атак.

Задумка наставников УНИКСа - стартовая пятерка должна была обеспечить быстрый переход от жесткой обороны к атаке - удалась на славу. А с выходом на замену Самойленко и Кубракова игра хозяев получила мощный импульс. Самойленко очень удачно в этот вечер организовывал атаки УНИКСа, успев сделать 8 перехватов, что позволило казанцам реализовать подряд несколько разящих контратак. Только во второй четверти побеспокоил оборону хозяев Андриукайтис, вынудив главного тренера УНИКСа Станислава Еремина взять тайм-аут и внести необходимые коррективы в игру. Внесли, и счет стал расти как на дрожжах, преимущество казанцев достигло 10 очков еще в первом периоде, 20 - в третьем, затем - 30, 40, хотя в итоге сохранить рубеж “плюс 40” не удалось.

Выше всяких похвал хозяева сыграли в обороне. Достаточно сказать, что подавляющее количество очков гости забили “по-рабочему”, то есть без всяких изысков. О характере борьбы под щитом лучше всего говорит счет подборов: 43-23, 11 подборов сделал Жукаускас, 10, причем все на своем щите, - Энсти. Хорошо удалась казанцам коллективная игра, в активе УНИКСа 31 атакующая передача, из которых 20 увенчались успехом.

Абсолютно ничего не изменила и потеря из-за пяти фолов в четвертой четверти Хряпы, Мююрсеппа и Штомбергаса. У литовцев подобной участи не избежал только один - американец Спирс. Ничем особенным в составе “Алиты” не блеснул один из самых перспективных молодых игроков Литвы - 21-летний Климавичюс, которого надежно прикрыли, да и сын главного тренера Альгирдаса Бразиса себя не проявил.

В стартовой пятерке УНИКСа вышли: Хряпа, Милосердов, Штомбергас (10), Энсти и Грир (8), на замену - Кубраков (12), Самойленко (9), Жукаускас, Мююрсепп (9) и Кейру (2). 18 октября в рамках чемпионата России УНИКС встретится в Екатеринбурге с ЕВРАЗом.