28.12.2007 Спорт

Разбежались к концу

СКА (Санкт-Петербург) - “Нефтехимик” (Нижнекамск) - 0:2 (0:0, 0:0, 0:2). Санкт-Петербург, 15 октября. Шайбы забросили: Симаков (43), Лехтеря (49). Штраф: 6-6. “Нефтехимик”: Звягин. Цулыгин-Соколов, Вахрушев-Касьянов-Безруков. Хмыль-Воеводин, Муратов-Смирнов-Царев. Яханов-Степанов, Краев-Лехтеря-Симаков. Осипов-Набоков-Коньков.

С первых же секунд матча стало видно, что гости превосходят хозяев и в скорости, и в мобильности, и в организации игры. Опасные моменты у ворот СКА возникали один за другим, но уверенно действовал их страж Егоров, хотя работы у него было предостаточно. Так, на 6-й минуте без всяких помех метров с двух бросал Смирнов, на 9-й - Вахрушев... Характерно, что первый бросок в створ ворот “Нефтехимика” состоялся лишь на 11-й минуте, а Звягин впервые всерьез вступил в игру еще позже - на 16-й минуте, когда младший сын (старший, Андрей, работает помощником главного тренера СКА) наставника хозяев Егор метров с трех нанес бросок точно в девятку, но нижнекамский кипер шайбу поймал.

Точно так же развивались события на льду 12-тысячного красавца Ледового дворца и во втором периоде. Был момент, поразивший публику до глубины души, - четыре с лишним (!) минуты нижнекамцы не выпускали армейцев из их зоны. Но не забили! Тем временем хозяевам удалось создать второй опасный момент у ворот гостей - Акифьев бросил с полутора метров, но Звягин ухитрился в падении отбить шайбу ногой.

Количество перешло в качество в начале заключительной трети матча. Защитник СКА потерял шайбу буквально в паре метров от своих ворот, оказавшись тут как тут, Симаков не растерялся и с ходу отправил шайбу в ближнюю девятку, 0:1. Прошло еще 6 минут, и уже Лехтеря добил шайбу после броска Симакова. Надо заметить, что у финского легионера “Нефтехимика” в этот вечер были персональные болельщики - прямо над ложей прессы из одной из персональных лож, закупаемых на целый сезон, горланила веселая компания финнов, горячо болевшая за гостей. А уж когда Лехтеря забил, восторгу его земляков не было предела. Что касается питерцев, то Егор Михайлов на 54-й минуте не реализовал еще более выгодный момент - выход один на один, как при буллите, вновь надежно сыграл Звягин.

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер “Нефтехимика”: “Мы начали хорошо, создали немало голевых моментов, но не забили и едва не пропустили ряд острых контратак хозяев. Во втором периоде игра выровнялась, а в третьем - мы воспользовались ошибкой защитника СКА, потерявшего шайбу в луже у ворот хозяев, Симаков удачно бросил. Потом еще забили и перешли на удержание, результата нет - пропустили. Нам вообще игралось тяжело - в здешнем дворце душно, не как у нас дома, вот и не могли ребята раздышаться. Однако переломили себя и заставили прибавить скорости”.

Борис МИХАЙЛОВ, главный тренер СКА: “Победа “Нефтехимика” закономерна - мы проиграли во всем - в контроле шайбы, не справились с нападением гостей, которые делали все, что хотели, особенно в первом периоде. Затем игра выровнялась и пошла до заброшенной шайбы. Обыграли нашего защитника и наказали за это - 0:1, хотели отыграться и получили 0:2, сами же создали лишь жиденькие моменты. Даже в концовке не было резона менять вратаря. Это игра - соперник перебросал нас в два раза, не давал нам дышать...”

Набрав 23 очка, “Нефтехимик” вернулся в первую восьмерку и поднялся на 8-е место, опережая по разнице шайб - 32-21 против 31-26 ЦСКА, в активе которого также 23 очка. Сегодня нижнекамцы сыграют в Череповце с “Северсталью”.