Время и Деньги
23.08.2001 Политика

Остров преткновения

О существовании маленького (6,5х0,5 километра) островка Коса Тузла - точно посередине Керченского пролива - знают в основном лишь жители прилегающих районов Крыма и Краснодарского края. Между тем он имеет шанс стать “островом преткновения” в российско-украинских отношениях.

Проблема заключается в его географическом положении. Основной фарватер, по которому суда проходят из Черного моря в Азовское и обратно, пролегает к западу от острова, рядом с берегом Крыма. Если остров принадлежит Украине, она полностью контролирует фарватер, то есть имеет возможность пустить в Азовское море чьи угодно корабли без согласия России и, с другой стороны, заблокировать важнейшие российские морские и речные порты, находящиеся на азовском побережье, а также на Дону и Волге. Если же Коса Тузла относится к России, то фарватер оказывается под совместным контролем. Юридически вопрос о принадлежности острова не решен до сих пор.

В начале 1941 года его передали из состава Краснодарского края в состав Крымской области, но тогда оба региона входили в РСФСР. В 1954 году Хрущев совершил свое знаменитое дарение Крыма Украине, однако имелась в виду лишь его материковая часть. После развала СССР принадлежность острова официально определена не была, тем не менее де-факто его заняла Украина. Теперь она успешно дерет с нас по 200 миллионов долларов в год за проход судов через Керченский пролив (даже в том случае, если судно идет из России в Россию). Видимо, Москва так и терпела бы такую ситуацию - нам терпения, как известно, не занимать. Однако в последнее время в акватории Азовского моря было открыто несколько нефтегазовых месторождений. Если остров достанется Украине, то именно она получит право контролировать большую их часть. Вот этого Святая Русь стерпеть не могла: за нефть и газ мы тоже готовы на многое.

Снять территориальный вопрос Москва решила очень хитрым способом - превратив остров в продолжение Таманского полуострова. Поэтому в конце сентября, как раз в период активизации разговоров о дружбе, партнерстве и едином экономическом пространстве между двумя великими славянскими державами, Россия вдруг начала ударными темпами строить дамбу от своего берега к Косе Тузла. На сегодня пройдена уже почти половина расстояния до желанной цели. Украина встревожилась, почувствовав покушение на государственный суверенитет, а главное - на деньги, и стала слать в Москву протесты. Москва проявила крайне редкую для нашей дипломатии фантазию, заявив, что дамба строится по инициативе властей Краснодарского края, причем исключительно в экологических целях. При этом, по данным российских пограничников, основная экологическая цель состоит в том, чтобы устроить на острове погранзаставу под трехцветным знаменем и двуглавым орлом.

Интересно, что весьма похожая ситуация имеет место в 7,5 тысячи километрах к востоку от Керченского пролива. Китай очень хочет получить два острова на Амуре (Тарабаров и Большой Уссурийский), расположенные в черте города Хабаровска. Появление наших друзей непосредственно в центре столицы Дальнего Востока, получение ими, таким образом, контроля над амурским фарватером и посадочной глиссадой хабаровского аэропорта - все это настораживает российские власти, несмотря даже на нынешнее беспредельное российско-китайское “стратегическое партнерство”. Пекин, однако, пытается повторить опыт Даманского, того самого острова на том же Амуре, из-за которого мы воевали в 1969 году (китайцы в итоге завалили часть амурского русла и сделали Даманский своей территорией), поэтому методично старается засыпать ту часть Амура, что проходит между Тарабаровым, Большим Уссурийским и китайским берегом. Россия сначала протестовала, потом поняла бесполезность этого занятия и стала размывать грунт, который успели насыпать китайцы. Уже несколько лет “стратегические партнеры” занимаются этим чрезвычайно продуктивным засыпанием-размыванием. Пока еще острова остаются за нами.

Интересно, рискнут ли украинцы покуситься на “экологическую” дамбу или Россия впервые за 12 лет увеличит свою территорию на 3 с лишним квадратных километра? Сомнительно, что соседи так просто сдадутся, ведь неофициальным девизом Киева является фраза “не съем, так понадкусываю”. С другой стороны, очень трудно остановить рывок русских к нефти. Так что скоро название Косы Тузла может стать известно всем жителям двух великих славянских держав.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии