Время и Деньги
30.05.2007 Бизнес

Недвижимость может спасти предприятие, Если ее правильно использовать

Одним из важнейших факторов финансового оздоровления организаций-должников является повышение эффективности использования их имущества, и прежде всего недвижимости.

Как показывает анализ, практически на каждом кризисном предприятии есть неэффективно используемое имущество. В основном это крупные административные и производственные корпуса и требующие значительных инвестиций имущественные комплексы, то есть объекты, которые почти невозможно продать на торгах по разумной цене. Поэтому для вовлечения в хозяйственный оборот неэффективно используемого имущества организаций-должников в Татарстане была творчески переосмыслена известная в мировой практике концепция профессионального управления недвижимостью - сервейинг.

В рамках концепции сервейинга происходит выбор наиболее эффективного использования недвижимости, будь то ее продажа на открытых торгах или же передача в управление профессиональным сервейинговым компаниям. Как показывает мировой и отечественный опыт, последовательное применение принципов сервейинга позволяет сбалансировать интересы собственников недвижимости с интересами пользователей данного объекта, государства и общества. На простаивающую и приносящую только убытки организациям-должникам недвижимость возникает платежеспособный спрос.

За 2000-2003 годы принципы сервейинга использовались на целом ряде убыточных предприятий. Первым среди них стало ГУП “КПО СВТ “Терминал”.

Затем последовали ОАО “ГАРО”, ГУП “Серп и молот”, ОАО “Челныгорстрой”, ОАО “ЭВМ-сервис” и другие. Успешный опыт финансового оздоровления данных предприятий, а также принятые руководством республики решения позволили перейти к массовому использованию принципов сервейинга в отношении организаций-должников. Для предприятий, чье основное производство уже не отвечает требованиям рынка (а таких предприятий, к сожалению, достаточно много), сервейинг стал единственным способом получения средств для расчетов с кредиторами.

В результате на сегодня в той или иной форме принципы сервейинга используются практически на каждом банкротном предприятии, обладающем избыточными производственными фондами. Помимо Казани, сервейинговые компании успешно функционируют в Набережных Челнах и Нижнекамске. Серьезный интерес к профессиональному управлению недвижимостью появился и в “малых городах” (с численностью жителей до 50 тыс.), например, в Заинске и Зеленодольске. Благодаря применению принципов сервейинга серьезный толчок в своем развитии получил рынок недвижимости. Достигаются и иные немаловажные для общества, государства и бизнеса результаты.

Нельзя не отметить, что в 2003 году проделанная работа нашла отражение в таком важном для Татарстана документе, как Послание Президента РТ Государственному Совету республики, в котором поставлена задача построения в Татарстане целой системы по вовлечению в хозяйственный оборот незадействованных площадей, обременительных для предприятий, что в итоге позволит использовать их как внутренний резерв для финансового оздоровления, создать необходимые условия для развития предпринимательства.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии