Время и Деньги
28.08.2001 Политика

Весть из Совета Европы - в Малайзию

Вчера Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин провел пресс-конференцию по результатам поездки в Малайзию.

Как известно, главой российской делегации, которая впервые участвовала в саммите Организации Исламская конференция (ОИК), был Президент нашей страны Владимир Путин. Вместе с ним в Малайзию приехал глава МИД РФ Игорь Иванов, министр имущественных отношений Фарит Газизуллин, представители кремлевской администрации Сергей Приходько и Джахан Поллыева, президенты Башкортостана и Кабардино-Балкарии Муртаза Рахимов и Валерий Коков, избранный президентом Чечни Ахмат Кадыров, руководитель татарстанского парламента Фарид Мухаметшин, муфтий Северного Кавказа Исмаил Бердиев, посол МИД России по связям с Организацией Исламская конференция Вениамин Попов.

X конференция глав стран - членов ОИК открылась в новой административной столице Малайзии - городе Путраджайя. Главная тема обсуждения - “Знание и мораль для прогресса общества”. С докладом выступил Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад, который, в частности, приветствовал намерение государств с большой долей мусульман среди населения участвовать в работе ОИК в качестве наблюдателей. В выступлении Президента РФ Владимира Путина шла речь о том, что Россия, по сути, является евразийским государством, где политика “выстраивается” с учетом интересов 20 миллионов мусульман, проживающих практически во всех регионах.

Кстати, Малайзия тоже является многонациональным государственным образованием, где проживают представители разных национальностей и вероисповеданий. “Версию” о том, что в выступлении малайзийского Премьер-министра звучали антисемитские ноты, Фарид Мухаметшин не поддержал: “Не исключена возможность ошибок в синхронном переводе”. Председатель Госсовета Татарстана не стал предвосхищать события и рассказывать о том, какие политические и экономические дивиденды может принести сотрудничество со странами ОИК. С его точки зрения, уже можно считать обнадеживающим тот факт, что появилась возможность расширить круг взаимодействия и полезных контактов.

Журналисты, конечно, воспользовались моментом и попросили поделиться впечатлениями от общения с новым президентом Чечни Ахматом Кадыровым. По мнению Фарида Мухаметшина, руководитель Чечни осознает свою ответственность перед народом, избравшим его на высокий пост. Но татарстанский политик не поддерживает идею построить взаимоотношения с федеральным центром таким образом, чтобы региональные налоги полностью остались в Чечне: “Нужны реальный договор о сотрудничестве и целевая федеральная программа по восстановлению Чечни”.

Во время конференции в Малайзии Фариду Мухаметшину пришлось принимать поздравления: как раз в эти дни он был единогласно избран заместителем председателя комитета по культуре Конгресса муниципальных и местных властей Совета Европы. Это событие можно считать очень серьезным международным прорывом Татарстана.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии