Время и Деньги
25.08.2001 Политика

Академия для ипотеки

16 октября в Москве открылась IX Международная выставка недвижимости “Дом-ЭКСПО”, где состоялась презентация Международной академии по ипотеке.

Членский билет № 1 и удостоверение президента академии были вручены Ивану Грачеву, который в течение нескольких лет результативно занимается проблемами жилищного кредитования. Наш земляк является автором практически всех законов об ипотеке, принятых российским парламентом, и имеет еще немало идей, с помощью которых можно решить квартирный вопрос в большинстве регионов.

Как стало известно, решение об активном участии в работе академии, призванной объединить теорию с практикой, приняли многие представители законодательной и исполнительной власти, в их числе - вице-премьер правительства Владимир Яковлев и министр строительства РФ Николай Кошман. О своем желании тесно сотрудничать с новой структурой заявили ведущие специалисты из Украины, Болгарии, Венгрии и других государств. Там, как и в большинстве регионов России, планируется создать академические филиалы.

Уже очевидно, что благодаря настойчивости и последовательности Ивана Грачева ипотека смогла укорениться и в России. Так, федеральным бюджетом на 2004 год предусмотрено дополнительное финансирование ипотечной программы в сумме 4,5 миллиарда рублей. Столько же средств предполагается затратить на реализацию первого этапа нового проекта “Жилье для молодых”, где, разумеется, будут реализованы принципы жилищного кредитования.

Почему же Иван Грачев все-таки воздержался от голосования за федеральный бюджет-2004? Потому что в нем так и не нашлось денег для увеличения зарплаты бюджетникам. Хотя, по мнению депутата Государственной Думы, достойная оплата труда большинства россиян не какая-то там “фантазия”. По самым предварительным подсчетам, только в стабилизационном фонде аккумулировано от 80 до 100 миллиардов рублей. Вопреки разумным предложениям, этот “денежный мешок” не раскассирован на социальные программы, которые необходимы родному государству. У правительства появилась бредовая мысль о том, чтобы обратить немалые средства в ценные бумаги и разместить их за границей под 2 процента годовых. Но одновременно Россия будет занимать деньги у зарубежных банков совсем по другой ставке - 9 процентов.

Эта непростая ситуация может измениться только в том случае, если исполнительная власть, принимая ответственные решения, будет думать об обычных людях, а законодательная - правильно оценивать приоритеты и голосовать только в соответствии с ними.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии