29.12.2007 Спорт

Звон “бронзы” громче...

“Рубин” (Казань) - “Крылья Советов” (Самара) - 3:1 (2:0). Казань, 18 октября. Мячи забили: “Рубин” - Бояринцев (13, 49), Федоров (42); “Крылья Советов” - Де Соуза (60). Предупреждены: Бояринцев, Федоров (“Рубин”); Поляков, Каряка, Короман, Де Соуза, Райт (“Крылья Советов”).

Рубин”: Харчик, Скотти, Синев, Новотны, Федоров, Рони (Мичков, 81), Бояринцев, Шаронов, Сибайя, Силла (Чижек, 22), Алоизиу (Нечаев, 25).

За два тура до финиша чемпионата страны казанцы, набрав 47 очков, имеют неплохие шансы завоевать бронзовые медали - больше только у “Локомотива” (48), Зенита (52) и ЦСКА (55 без учета вчерашнего, матча со “Спартаком”). 25 октября “Рубин” сыграет в Москве с борющимся за выживание в премьер-лиге “Торпедо-Металлургом”, который уже три тура подряд побеждает, а в последнем туре 1 ноября казанцы примут дома ЦСКА.

Казанцы же не стали откладывать дело в долгий ящик и уже на 13-й минуте добились своего - Бояринцев практически без замаха очень красиво исполнил штрафной и перекинул мяч через стенку аккурат в девятку, благо дистанция (нарушение правил было прямо на линии штрафной площади “Крыльев Советов”) позволяла, 1:0. Через пару минут Алоизиу ворвался в чужую штрафную и был сбит вратарем гостей Поляковым, но арбитр вновь поставил мяч на линию штрафной, наказав Полякова желтой карточкой. Бояринцев пробил в другой угол, но на этот раз мяч пролетел рядом со штангой. Самарцы довольно быстро проходили центр поля - средняя линия этой команды по праву считается одной из лучших в премьер-лиге, один Тихонов чего стоит, но добраться до ворот Харчика им не удавалось. А вот второй стандарт в исполнении хозяев - угловой подал Бояринцев и Федоров точно пробил головой, привел ко второму голу, 2:0 незадолго до конца первого тайма.

Примерно по такому же сценарию прошла и вторая половина встречи, начавшаяся с еще одного результативного стандарта в исполнении хозяев, - Скотти из аута вбросил мяч в штрафную самарцев, и Бояринцев в борьбе с защитником сначала подработал мяч для удара, а затем неотразимо, хлестко пробил, 3:0. Дело сделано. “Крылышки”, правда, не сдались и один мяч отыграли - не менее эффектный удар метров с 20 удался Де Соузе, Харчик был бессилен в этом эпизоде, 3:1 за полчаса до конца встречи. Но шансов спасти хотя бы очко казанцы сопернику не предоставили, жаль только, что увеличить свое преимущество им не удалось. Здорово пробил со штрафного Шаронов - Поляков успел кулаками отбить мяч, Рони добивал мяч в пустые ворота, но метров с 15 в цель не попал, Скотти метров с четырех угодил прямо во вратаря...

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер “Крыльев Советов”: “Хочу поздравить “Рубин” с заслуженной победой, больше ничего говорить не буду...”

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер “Рубина”: “Удовлетворен самоотдачей ребят, они практически не сделали ошибок при перестроениях, за исключением нескольких эпизодов. Есть удовлетворение как от игры, так и от результата - обыграть “Крылья Советов” с таким счетом дорогого стоит”.