Время и Деньги
31.05.2007 Бизнес

Kia будут собирать в Ижевске

Южнокорейский автопроизводитель, компания Kia Motors, нашла себе второго российского партнера для организации сборки своих автомобилей на территории России. Как сообщают “Ведомости”, им стала группа компаний “СОК” и принадлежащий ей завод “Ижмаш-Авто”. Именно на базе этого предприятия уже в конце 2004 года планируется развернуть сборку автомобилей модели Kia Spectra.

Стоит напомнить, что в настоящее время на предприятии “Автотор” в Калининграде собираются автомобили Kia Rio, Magentis, Sportage и Carnival. Всего с начала текущего года здесь было выпущено 5263 автомобилея.

На новом же предприятии планируется выпускать только одну модель – Kia Spectra. Здесь стоит отметить, что в России уже продаются две модификации этой модели, но под собственными именами: Kia Sephia II и Kia Shuma II. Именно эти автомобили и планируется собирать на базе предприятия “Ижмаш-Авто”.

Соглашение между “Ижмаш-Авто” и Kia Motors было подписано 14 октября этого года. В рамках достигнутых договоренностей сборка автомобилей Kia в Ижевске начнется в ноябре 2004 года, и до конца года здесь планируется собрать уже 1000 таких автомобилей. В 2005 году объемы производства должны достичь 40000 автомобилей в год, а к 2007 году – 120000 автомобилей. При этом со стороны Kia Motors никаких прямых инвестиций в новый проект не планируется. Вместо этого Kia продаст российскому партнеру все необходимое оборудование и за свой счет проведет обучение персонала нового завода. Аналогичная схема применялась и в случае с “Автотором”.

Отметим также, что информации о точной стоимости российской Kia Spectra пока нет. Нет пока данных и о том, как и в каких странах планируется реализовать 40000 автомобилей. По мнению аналитиков, на российском рынке продать в 2005 году столько новых автомобилей Kia одной модели вряд ли удастся.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии