30.12.2007 Спорт

Отдали должок

“Ак барс” (Казань) - ЦСКА (Москва) - 4:3 (1:2, 3:0, 0:1). Казань, 20 октября. Шайбы забросили: “Ак барс” - Квартальнов (19), Дуда (29), Чербаев (33), Дроздецкий (37); ЦСКА - Дубинин (6), Мозякин (10), Разин (58). Штраф: 12-35.“Ак барс”: Царев. Денисов-Ерофеев, Цыплаков-Бенда-Чербаев. Прошкин-Турковский, Нуртдинов-Епанчинцев-Квартальнов. Завьялов-Балмин. Дроздецкий-Королев-Дуда. Чебатуркин-Корнеев, Валиуллин-Федоров-Зарипов.

Напомним, что в матче первого круга в Москве армейцы на своем поле разгромили казанцев со счетом 5:0, а вскоре столичная пресса столкнула лбами наставников ЦСКА и сборной России Виктора Тихонова с его коллегой из “Ак барса” Владимиром Вуйтеком, нещадно переврав их слова. Вот и судите сами, какой была подоплека этой встречи, на которую из Москвы прилетел и президент ФХР Александр Стеблин, присоединившийся к президенту “Ак барса” Фариду Мухаметшину, компанию им незадолго до конца матча составили Президент республики Минтимер Шаймиев, вице-премьер России Владимир Яковлев, приехавшие на хоккей с внушительной свитой.

Как ни атаковали ворота гостей с первых секунд первого периода хозяева, но очень быстро оказались в роли догоняющих. Две быстрых контратаки армейцев, и один за другим расстреляли с убойной дистанции Царева Дубинин и Мозякин - 0:2. Однако неудача совершенно не смутила казанцев и они продолжили гнуть свою линию, хотя впервые забить “барсам” удалось только в самом конце первого периода - Квартальнов добил шайбу после дальнего броска Турковского, 1:2. Но по-настоящему туго гостям пришлось во второй двадцатиминутке, когда ЦСКА был крепко прижат к своим воротам, а трибуны заходились от восторга при виде впечатляющих комбинаций “Ак барса”.

Не забил на 22-й минуте с метра Дроздецкий, так забил его напарник Дуда, сравнявший счет в большинстве. На 25-й минуте подвел свою команду защитник ЦСКА Журик, удаленный до конца встречи за колющий удар клюшкой Дуды. Завьялов мощно щелкнул от синей линии, а Дуда ловко подправил шайбу, 2:2. Затем первое звено хозяев продемонстрировало такую великолепную комбинацию в одно касание, что оборона гостей была обескуражена. Цыплаков-Бенда-Чербаев и 3:2! Еще одно удаление в составе москвичей, и счет стал 4:2, Дуда из-за ворот гостей переправил шайбу на пятачок Дроздецкому, и тот с ходу вогнал ее в сетку.

Так длилось вплоть до середины третьего периода, но не забил на 50-й минуте Прошкин с полутора метров, и вскоре армейцы инициативу перехватили. До поры до времени Царев спасал хозяев, отражая опаснейшие броски в упор Мозякина, Разина, тем не менее гостям удалось-таки сократить разрыв в счете до минимума, реализовав удаление Ерофеева, - Разин добил шайбу с пятака, 4:3. На последней минуте армейцы сняли вратаря, но их последний штурм успехом не увенчался. “Ак барс” взял трудный реванш за неудачу на старте чемпионата.

Виктор ТИХОНОВ, главный тренер ЦСКА: “Думаю, что игра понравилась всем, а ваших болельщиков и пана Вуйтека можно поздравить с хорошей победой. Во втором периоде мы упустили игру из своих рук, еще и Журик удалился до конца встречи, хотя у нас и так не хватает защитников - это был ключевой момент матча. В целом я доволен содержанием игры нашей команды. “Ак барс” очень цепко сыграл в обороне и проводил более акцентированные атаки. После игры мы поговорили с Вуйтеком, и я сказал, что мои высказывания в его адрес, приведенные в “Спорт-экспресс”, не имеют под собой никакого основания - читателей ввели в заблуждение. Я никогда не допускал таких слов в адрес коллеги, тем более что журналисты попытались придать моим словам элемент политики, но ведь мы играем в хоккей!

- После недавнего поражения в Питере от СКА на пресс-конференции вы сказали, что у вас есть большие претензии в адрес казанского арбитра Валерия Бокарева, в чем вы его обвиняете?

- После игры я был во власти эмоций и, вероятно, сказал о Бокареве в состоянии аффекта - у меня нет к нему никаких претензий, это очень квалифицированный судья. Работу арбитров я принципиально публично не комментирую, но лучше, если они будут независимы от ФХР.

- Что вы можете сказать о казанских “сборниках” - Цареве, Быкове, Прошкине и Турковском?

- Удивительное дело. Мы еще нигде публично не называли кандидатов в сборную России для участия в “Кубке Карелии”, а в интернете уже появились фамилии всех 30 кандидатов! Думаю, что мы огласим официальный список, может быть, через неделю, когда проконсультируемся с тренерами клубов и выясним всех травмированных. Так, у вас получил травму Быков, а остальные сыграли нормально...

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер “Ак барса”: “Мы знали, что ЦСКА - лучшая команда суперлиги по контратакам, но все равно попались и в первом периоде пропустили таким образом две шайбы - что случилось, то случилось. Согласен с коллегой, что ключевым моментом встречи стало удаление до конца матча Журика - мы сравняли счет, успокоились, стали играть красиво и довели счет до 4:2. Но в концовке ребята стали быстро избавляться от шайбы - не понимаю, зачем они так делали. Тактические ошибки превратили концовку в драматическую. Но в целом игра получилась хорошей, обе команды продемонстрировали качественный хоккей. Я очень рад, что Виктор Тихонов сказал вам о недавнем недоразумении, раздутом прессой. Честно скажу, я очень волновался весь последний месяц... Мы все хорошо обсудили и выяснили причину недоразумения - наши слова были искажены и неверно поданы на страницах газеты. Рад, что мы остались друзьями”.

Хоккей с мячомю кубок России. Первый этап, Сыктывкар “Ракета” (Казань) - “Строитель” (Сыктывкар) - 3:1. 20 октября. у казанцев отличились Илюхин, Никульшин, Кротов.

“Ракета” (Казань) - “Локомотив” (Оренбург) - 4:4. 21 октября. Харитонов, Конаков, Хансен, Илюхин.